ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert

Как правильно работать с zabbix?

Добрый вечер.

Сразу прошу прощения за нубский вопрос, но очень рассчитываю на помощь сообщества.

Есть скрипт, который мониторит некий конвейер - доступность входа и корректность выхода (в промежуточные операции не лезет).
При ошибке в одной из этих контрольных точек нужно уведомить заинтересованных людей.
Условие - сделать нужно через zabbix.
То есть, ловим exception и по api передаем некий статус fail, а zabbix в соответствии со своими политиками что-то делает - шлет письма, смс и т.д.

Собственно проблема только в том, что я понятия не имею, как подступиться к zabbix. Я, в принципе, понимаю, как через item настроить внутренние мониторы, доступные в самом zabbix. Но сделать, чтобы монитор просто получал значения извне?

Буду очень признателен, если кто-то на пальцах объяснит, как работает zabbix.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3463 просмотра
Решения вопроса 2
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Можно использовать sender, можно агента, можно любой внешний скрипт, SSH, да что угодно, zabbix очень гибкая система мониторинга, конкретизируйте задачу, как человек смотрит на эти контрольные точки? Что за программу надо мониторить, под какой OS и так далее, без конкретики советовать сложно, но у zabbix отличная вики, начните знакомство с системой с нее.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
В скрипте использовать sender, как уже написали выше. В заббиксе создать item с типом trapper, который будет всю эту красоту принимать. Поверх обвязывается триггером, который срабатывает по условию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
17 апр. 2024, в 00:48
35000 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:13
800 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:06
240000 руб./за проект