Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Сколько будет стоить работа «по-белому» во фрилансе?

Пока работаю во фрилансе без всякого оформления, но планирую перейти в белый сектор - хочу в будущем купить себе жилье. Заработанные деньги должны быть чистыми) Сколько минимум будет стоить ИП во фрилансе?
  • Вопрос задан
  • 3764 просмотра
Решения вопроса 1
У меня фрилансерская деятельность не основная и ИП я открывал не только для фриланса - еще так снижаем налоги в ООО.

Советую почитать отличный цикл статей на хабре от компании "Я люблю ИП"

Рассмотрим реальные цифры по ИП:
1) Открытие ИП, пошлина - 800р.
2) Открытие расчетного счета (банк Авангард) - 1000р. + 400р.(пошлина за выписку из ЕГРЮЛ, можно и бесплатно, но надо было открывать счет срочно). Банк выбран Авангард, потому что дешево и неплохой клиент интернет-банка.
3) Ежемесячное обслуживание счета - 500р. В Авангарде взимается с третьего месяца.
4) Налоги. (Предполагаем, что у нас УСН-6%.) - 22300р. - это будут страховые взносы за год (можно платить сразу или поквартально)+ если за год доход больше 300000р., то еще 1% от разницы между доходом и 300000р. + сами 6% налога
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ssush
Фронтенд разрабочик
Чуть больше усредненного месячного заработка.

К примеру, в среднем доход в месяц 50000 руб, тогда за год:
36000 (налог 6% от 600000) + 23000 в ПФР + 3000 (1% от дохода сверх 300000) = 62000 руб.

Дальше зависит от формы (ИП/ООО), как и когда будете платить налоги.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Немного устаревшая информация, но суть затрат отражает - Сколько стоит быть индивидуальным предпринимателем. Можете также посмотреть другие посты по тегу ИП.

Кратко - расходы ИП на УСН 6% (имхо, самый подходящий вариант оформления фрилансера):
- 6% с того что заработали (минус сумма соцналогов)
- социальные налоги (фиксированная сумма в год + 1% отприбыли если больше 300тр в год)
- расходы на онлайн бухгалтерию (опционально , но удобно иметь) - сам пользуюсь MoeDelo
- расходы на банк (РКО, комиссии за операции и тп)

P.S. Я тоже разделяю идею белых доходов, когда фриланс для вас уже не баловство, а основной источник доходов. И вы не одинокий студент, а семейный человек со всеми вытекающими бытовыми вопросами. Это удобно и правильно.
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
-6% от оборота ) + 5 тыщ в месяц обслуживание (бухгалтер + банк + прочее)
Ответ написан
Комментировать
arcman
@arcman
Разработчик
Вопрос легальности интересный.
Сразу вспоминается инициатива Алексея Навального о борьбе с незаконным обогащением и ответа чиновников на неё - оказывается в России действует презумпция невиновности и вы не обязаны доказывать (подтверждать) законность полученных вами средств.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы