Что потребляет больше энергии: Bluetooth или Wi-Fi?

В общем, вопрос в чем: что экономичнее будет в плане потребления энергии от батареи ноутом и смартом на андроиде: если раздавать ноуту 3G-интернет по BT или по Wi-Fi?
  • Вопрос задан
  • 21645 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Конечно Wifi потребляет больше.
Начиная от банального - радиус действия дальше, скорость выше, уже можно предположить согласно физике, что и энергии на это тратится гораздо больше.
Ответ написан
Audiophile
@Audiophile Автор вопроса
Проверил потребление - в простое (при подключенной точке) Wi-Fi потребляет около 110 мВт. Bluetooth при таком же раскладе - около 100 мВт. Так что смысла возиться с BT нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Зависит от версии протоколов, загаженности эфира, софта, интенсивности обмена и кучи факторов, по даташитам обычно блютуз потребляет меньше, но лучше установить в вашем случае эмпирически, поставьте любую софтину контроля батареи, и попользуйтесь час тем, час другим - будет видно в вашем кейсе использования. А вообще экономнее всего включить смарт в ноут на подзарядку и раздавать тем, что лучше работает.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Новые блютусы стали очень экономными по потреблению энергии, на старых версиях по личным ощущениям было примерно все одинаково.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы