GSnick
@GSnick

Как настроить 2 NIC в режим active/backup, если они подключены к двум разным коммутаторам?

Имеется следующая схема:
ca933e0ae526424d99607366f8d89d02.png

Необходимо, чтобы при падении линка Port-channel 1 все переходило на Port-channel 2. Сейчас на самом лезвии настроен active/backup bonding с arp-target до шлюза, т.е. 192.168.9.9. Но по какой-то причине на arp-запросы со стороны плеча eth0 ответы приходят, а со стороны eth1 ответов на запросы нет. Хотя если вручную отправить интерфейс eth0 в даун, то всё корректно работает через eth1. С этим ещё надо разбираться, но поэтому возник вопрос, а возможно ли подобное настроить средствами коммутаторов блейда?

Сам блейд IBM BladeCenter H, с двумя коммутаторам Cisco WS-CBS3012. В описании к коммутаторам есть следующее:
The Trunk Failover feature allows rapid failover to the redundant switch in the blade enclosure if all uplinks from the primary switch fail. When the uplinks fail, the switch shuts down the ports connected to the blade servers and lets network interface card (NIC) teaming software direct traffic to the redundant switch. This feature is also known as Link State Tracking.


Также слышал о Teaming active/backup, но не могу понять, это оно и есть? Может ли меня кто-нибудь сориентировать в какую сторону мне смотреть?
  • Вопрос задан
  • 2921 просмотр
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Teaming (Etherchannel, link aggregation, у свитча HP Gbe2Ec это вообще обозвали trunk, разрази меня маркетолог!) работает только с одним коммутатором (у стеков Cisco - с одним девайсом из стека) - взяли кучу проволок и соединили две точки строго между собой. Нельзя делать так, как вы хотите - чтобы половина etherchannel шла на один девайс, а вторая половина - на другой.

То, что написано в мануале фактически означает, что если упали все аплинки из одного коммутатора, он кладет порты, которые глядят внутрь ящика с лезвиями. Обнаружив такую подлянку, ОС внутри лезвия должна действовать по своему усмотрению.

То есть вы должны начать канал внутри лезвия, объединив eth0 и eth1, далее eth0 идет в левый свитч, eth1 - в правый, затем левый и правый свитч соединяются c одним из роутеров - либо левым, либо правым. Фактически, через коммутаторы ящика, etherchannel пройдет транзитом, начинаться он будет внутри лезвия, а заканчиваться - на одном из маршрутизаторов.

Чтобы сделать совсем как вы хотите, вам придется использовать минимум четыре интерфейса, повторив для eth2 и eth3 вышеописанную схему.

Остается еще вариант с STP, но такое применение STP - костыль.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы