Существуют ли системы автоматизации управления сетью?

Подразумевается в основном управление коммутаторами, маршрутизаторами и прочими аппаратными устройствами (cisco, mikrotik и другие вендоры).

Большинство устройств позволяет управление по snmp, http/https, cli через ssh/console и пр.

Т.о. для управления сетью требуется настраивать отдельно каждое устройство, ну или в лучшем случае одинаковые настройки посылать сразу на несколько.

Но вот уже несколько лет идут разговоры про SDN. Основная идея это управление сетью с помощью программ, написанных на специальном ЯП. Недостаток - требуется совершенно новые коммутаторы/маршрутизаторы. Это всё здорово, но вот как быстро новая технология получит распространение, особенно в малом и среднем бизнесе вопрос.

Управлять же старым хозяйством ещё прийдётся, как бы это не было сложно и неудобно.
Так вот есть идея автоматизации этого процесса. Написать некий интерпретатор, который будет формировать и посылать нужные команды сетевым устройствам.

Например: Allow protocol http from host A to host B
В результате интерпретатор сам смотрит какие сетевые устройства на этом пути, и отправляет необходимые команды на них. В идеале должен работать с железками разных вендоров. Для этого нужно будет формировать базу устройств и поддерживаемых команд.

Так вот может есть подобные решения уже и я плохо искал?

p.s. мне не удалось особо ничего найти, вот только решения у Tail-f, с недавнего времени принадлежащей cisco. И то толком ничего не понятно из-за маркетингового булщита.
  • Вопрос задан
  • 4630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Почти у каждого вендора есть такая система, но работает только с железом этого вендора, ну может еще пара самых популярных моделей других, а так SNMP + куча костылей, на новом железе с поддержкой SSH можно присобачить ansible, на старом мучаться с expect.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Сетевое администрирование
Любые ответы на любые вопросы
У Циско есть два взаимодополняющих решения - это Network Assistant - софт для централизованного управления, и технология кластеризации, которая позволяет управлять распределенной сетью коммутаторов так, как если бы это был один коммутатор.
Ответ написан
Applez
@Applez
Разраб
Что будут делать админы (в смысле чем зарабатывать на жизнь), если изобретут такую штуку?
Ответ написан
@throughtheether
human after all
Так вот может есть подобные решения уже и я плохо искал?
Я имею ввиду систему позволяющую буквально программировать сеть, которая построена на разнородном оборудовании.


Чтобы реализовать то, что вы хотите, надо, на мой взгляд, учесть огромное количество вендор-специфичных нюансов, исключений и т.д., что приводит к тому, что такие решения или решают специфическую задачу (добавить новый сервер в данном ДЦ с заранее известной топологией сети, завести VLAN, прописать ACL и т.д.) и представляют собой трудновоспроизводимую систему костылей, или не существуют.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы