Что нужно чтобы изучить в электронике и программировании микроконтроллеров для трудоустройства?

Мне 24 года. Два года назад закончил универ по специальности "Технология приборостроения"

Несколько лет работаю верстальщиком, но с ростом знаний в области фронт-энда все больше и больше начинаю терять интерес к развитию в этой области.

Уже некоторое время задумываюсь о том, чтобы попробовать себя в электронике и микроконтроллерах в частности.
Но теряюсь в выборе материалов для изучения. Понятно что начать нужно с ТОЕ. Но в каком объеме это нужно для начала работы с МК?
Рассмаривая вакансии, касающиеся мк, убеждаюсь, что везде нужен опыт работы - как его можно получить?
Не понятно что делать с практикой. Что нужно покупать чтобы можно было попрактиковаться? Нужно ли для изучения самому приобретать микроконтроллеры или хватит каких-нибудь эмуляторов (и каких)?
  • Вопрос задан
  • 3315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@tugo
Если будете программировать МК, то ТОЭ повторять смысла нет.
Вам нужна схемотехника на уровне как работает транзистор, диод, ОУ.
Для этого Искусство схемотехники.
Эта книга читается легко, как художественная литература.
Если нужно больше формул Полупроводниковая схемотехника. Хорошо их читать параллельно.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Купить SDK на какой либо микроконтроллер (STM32 к примеру) и сделать на нем простые проекты вроде: СКУД(доступ по карточкам RFID), удаленный мониторинг и управление(входы,выходы) по Ethernet, Работу с дисплеями, также изучить работу с датчиками по прерываниям.
Сейчас AVR постепенно заменяется на ARM, но лучше знать и то и другое - так-как полно устройств собрано на AVR и скорее всего вам придется дорабатывать их прошивки.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Хотел бы я знать... Умею разводить схемы в кикаде, немного знаком с аналоговой электроникой, чуть лучше - с цифровой. Погромировал для пиков, STM8, STM32. Но вот что нужно, чтобы трудоустроиться в железячной области, сказать не могу. Да и вряд ли кто скажет: у каждого работодателя свои заморочки и свои требования. Кому-то хватит такого рукожопого, как я, а кому-то мегамонстр нужен...
Ответ написан
Комментировать
struggleendlessly
@struggleendlessly
.net Senior developer
про контроллеры уже сказали (как на меня стм 32 идеальный выбор). и на алиэкспрессе есть www.aliexpress.com/snapshot/6545660794.html?orderI... вот такой набор модулей. + как ойто экранчик еще. как напишешь под все это свои драйвера можешь идти устраиваться юниором.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы