Оптимальный выбор ВУЗа в сфере IT?

Всем привет!
В этом году я заканчиваю 11 класс и передо мной встал связанный с выбором ВУЗа вопрос. Собираюсь поступать на CS-факультет, особенно интересуют темы AI и machine learning. Почти полностью покрываю программу "Матшкольник". Энтузиазм так и прёт :)
После отсева остались всего 2 приличных места: МФТИ(ФИВТ) и ВШЭ(ПМИ). У каждого есть свои плюсы и минусы, в том числе субъективные (например на Вышке будет побольше ML, но, вроде бы, нету даже базового курса физики (а я её люблю).
Также интересуют всевозможные дополнительные/вечерние занятия и курсы. Меня в первую очередь заинтересовали ШАД и, возможно, НМУ(проф. навыков особо не прибавит, т.е. чисто для себя).

Хватит ли моей мат. подготовки для этих вещей, или лучше на первых порах обойтись Coursera? Буду благодарен любым (желательно развёрнутым и аргументированным) советам и рекомедациям.
  • Вопрос задан
  • 11159 просмотров
Решения вопроса 1
StranikS
@StranikS
web разработчик
На данный вопрос, можно сразу дать ответ в стиле "В России нет ВУЗов, которые могли бы подготовить тебя достойно к вступлению в IT рынок".

Пока ты будешь зубрить материал с учебников от 89-99 годов, реальная ситуация прыгнет так, что после того как ты выйдешь из ВУЗа ты будешь чувствовать себя "Тупым"

Я думаю что изначально, ты неправильно сформировал вопрос. Подумай не над тем, в какой ВУЗ тебе нужно поступить, а над тем, чем ты собираешься заниматься в жизни. Быть успешным сотрудником в какой либо компании или начать свой IT бизнес или как и сотни других алая специалистов с дипломами без опыта ходить и биться лбом о закрывающиеся перед тобой двери работодателя.

В 99% на данный момент, статус твоего диплома не играет никакой роли. Когда я в СПб искал работу web разработчиком, работодателя интересовал мой опыт, а не бумага.

Когда ты сможешь правильно сформировать вопрос, ты сразу поймешь на что тебе следует потратить следующие свои 5 лет жизни!

Прошу понять меня правильно, я не хочу отговорить от вышки, хотя бы для общего жизненного опыта она нужна, да же если вышка не полная. Это как минимум появление способности вылазить из полной жопы и развитие усидчивости + общение с людьми.

Просто сразу пойми одну вещь, если тебе кто то говорит что в МСК или в СПб или еще где есть ВУЗ который просто ваще пипец крут крут крут и там профессора и так далее, все это пиар. Я учился 2007-2013 как раз момент активного развития различных сфер IT рынка. Все пары сводились к тому, что препод стоял у доски и читал лекцию с учебника от 88 года по Delphi 7. Pascal был приделом мечтания, а C/C++ преподавали на уровни 1+1=2 про web разработку вообще молчу, круче ie6 на краном XP и html - js - php на уровне 2+2=4 ничего не было.

По этому я бы н твоем месте сделал бы так, взял како нибудь средний ВУЗ по IT с не высокой нагрузкой на голову и все остальное время абсолютно все свое время кинул бы на гугления современных трендов в IT и их изучение, по прошествию 5 лет у тебя будет и диплом и подкованность в текущей ситуации IT рынка. Еще будет огромным плюсом если за эти 5 лет пока учишься ты еще будешь пробовать какие либо свои проекты, только не в рамках универа, потому что все что ты делаешь в универе является собственностью универа!

Ну вот наверное как то так )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
По факту, нужно не важно где - нужно просто научиться УЧИТЬСЯ, сформировать эмоционально-психологический стержень личности и стремление к постижению своих целей. А целями могут быть - изучение определенного предмета, алгоритма, языка программирования, философии, культуры программистов, веб-технологий или вообще что угодно, даже заработать сто питсот тыщ баксов как итог. С выбором вуза сложно угадать. Всегда есть и минусы и плюсы. ИМХО - москва и питер, а также другие города (хотя бы 1млн жителей), где есть вузы - вполне дают нормальную базовую естественно-научную подготовку. Это не касается технологий, новинок в сфере веба или политики программирования, это касается базы, фундаментальных знаний. Но многое зависит и от самого студента конечно же и его стремления
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
нет оптимального варианта
Ответ написан
Комментировать
@Multigame
Я бы пошел от обратного. Выбрал вуз в котором наиболее комфортно учиться, где будешь "звездой" курса, и чьи дипломы котируются не ниже среднего, т.е. в том числе МАИ, МЭИ, МИРЭА etc. Научной работой, тому кто определился с направлением , заниматься в вузе тяжело. В 99% грузить будут не тем чего хочется Вам.
В средняках грузить бесполезной и неинтересной нагрузкой будут не так сильно, соотв высвобождается время. Как следует из Вашего сообщения Лень, это не про Вас :). Освобожденное время вполне можно посвятить общению с преподавателями различных вузов, занимающихся Вашими научными темами, большинство из них не откажется от сотрудничества) и спец курсам.
А в магистратуру Вы уже сможете пойти на кафедру того вуза, где работает ваш научный патрон.
--- это не классический вариант...
Ну а классический, если больше алгоритмы - МГУ, МФТИ
Если больше стартапы, бизнес - ВШЭ
Реальный продукт в наукоемких областях - МФТИ.
Так же стоит посмотреть иногородние варианты...
---
В любом случае не выбирайте по тому, что там читают и в каких объемах... Выбирайте по тусовке, бизнес, научной, студенческой.
Ответ написан
Комментировать
@toxicdm
Начну с того, что я сам учился в МИРЭА на кафедре Компьютерная безопасность. Говорю сразу - эта специальность отлично продолжает данную программу матшкольник. Обучение начинается с теории множеств, теории групп и групп перестановок и далее. Позже это подкрепляется хорошей практикой. Из языков программирования изучаются C++ и Assembler - имхо, это отличная база.

Поддержу мысль Владимира Меркулова: я тоже ушел после третьего курса, т.к. целиком и полностью погрузился в веб-программирование по настоящее время. Но в данный момент работодателям реально нужны не бумаги, а опыт. На данный момент сам работаю в МФТИ, и на мое удивление, в этом университете отличная база для практики и развития студентов, в частности, безмерное множество лабораторий и поддержки проектов.

Также предлагаю посмотреть в сторону IT-центра России - города Новосибирска.
По факту вышка необходима больше для жизненного опыта, пускай и не полная. Выбор за тобой.
Ответ написан
Комментировать
barmaley_exe
@barmaley_exe
Если хотите заниматься Машинным Обучением, то без ШАДа никуда. Есть, правда, ещё кафедра Математических Методов Прогнозирования на ВМК МГУ, некоторые преподаватели которой преподают, в том числе, и в ШАДе. Но в ШАДе интересного гораздо больше!

Мой совет таков: идите в МГУ / ФизТех / Вышку, усердно учите математику первые 2-3 года (матан, дискретка (в т.ч. алгоритмы, много алгоритмов), алгебра (кажется, сверх линейной её части ничего не нужно), теорвер и матстат, методы оптимизации, функциональный анализ, численные методы и дифуры (довольно бесполезная в ML вещь, как мне кажется) ), а потом в ШАД. Там уже будут предметы вроде машинного обучения (много всякого), компьютерного зрения, алгоритмов работы с большими данными и другие, не менее интересные.
Ответ написан
Комментировать
@Dawnreader
А почему не Бауманка например, ИИ-9 возможно ? Преподают достаточно современные вещи, пытаются удержатся наравне с современными технологиями, всякие Hadoop присутствуют и т.д и т.п. Предметы стараются каждый год пересматривать, ходят слухи в след. году будет курс по Clojure например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы