@cyb3rD
IT Энтузиаст

С чего начать проектирование системы видеонаблюдения?

В связи с недавним убийством жителя поселка Кузьмоловский:
Передо мной, как одним из участников инициативной группы, встал вопрос организации бюджетной системы видеонаблюдения. Добыть средства от администрации не получится. От Вас, как от специалистов, прошу помощи и определения направления движения:
  • С чего начать?
  • Какие основные факторы/моменты при проектировании системы?
  • Подводные камни (характеристики оборудования и его монтаж, облачные сервисы хранения и обработки данных)

Заранее благодарен за помощь и развернутые ответы.
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Moskus
@Moskus
Первое, с чего нужно начинать, это определение конкретной задачи (сценария) использования системы.

Когда заходит речь о проектировании, очень важно определиться, как именно должно помогать видеонаблюдение, потому что сами системы видеонаблюдения не умеют определять, что на улице происходит драка, а в помещении - кража, это должен делать оператор.

Одним своим наличием такие системы также не умеют предотвращать преступления (особенно, совершаемые пьяными и наркоманами) - вон, Лондон имеет более чем стопроцентное покрытие наблюдением в центре, и что, там от этого нулевая преступность? В Москве тоже полно камер, чуть ли не на каждом подъезде висит, от этого от подъездов не перестали угонять машины, на лавках перед подъездами не перестали собираться алкаши, а также там не перестали грабить (если район "дурной").

Система, которая занимается только записью - практически бесполезна (как бы она помогла убитому в этом конкретном случае?) , тем более что вся местная пьянь и хулиганье полиции уже давно, наверняка, известны - в поселке всего шесть улиц, так что найти преступников - все равно не проблема.

Если вы повесите камеры в местах, где сейчас постоянно собираются личности с криминальными наклонностями, они, весьма вероятно, переберутся в другие - вы так и будете за ними кругами гоняться переставлять камеры? Обвешать весь поселок камерами - можно, но это либо выйдет недешево, либо на них ничего не получится рассмотреть.

Так что до того, как вы будете думать о монтаже и облачных сервисах, подумайте сначала, а как вообще в реальности эта система должна будет помочь.
Ответ написан
@vsman
Первое, с чего нужно начинать, это определение конкретной задачи (сценария) использования системы.


Очень верно. Перекликается со статьей из цикла Стоп-кадр: Первый шаг к эффективному видеонаблюдению. Прочитайте её.
Надо понять задачу: надо ли чтобы изображение с камеры позволяло распознавать известных вам людей, или же требуется получать снимки для полиции. В этих случаях разные требования к количеству пикселей на метр на том расстоянии где может находиться наблюдаемый человек (125 и 250 пикселей на метр соответственно). Если будете ставить мегапиксельные камеры еще эту статью из того же цикла почитайте.

В статьях для расчета пикселей на метр используется эта программа для расстановки камер.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
С безопасности того кто за них отвечает =). Ответственного человека с большим перфоратором .... и как это не звучит печально =( камер с отличной оптикой и возможностью съемки ночью. Иначе вы будете получать призабавнейшие видюшки. + автономное питание для всего сегмента сети (чаще всего poe) + очень большое сетевое хранилище (10 камер + 2 недели срок для хранения). И на этом моменте мы понимаем что фраза "бюджетной системы видеонаблюдения" не клеиться с "нужно много бабок". Поэтому чаще всего ставят наружную камеру над подъездом и выводят кому-то на сетевое хранилище. + ИБП тысяч за 40. Итого ... эммм ... чото не бюджетно уже выходит.
Ответ написан
alextitoff
@alextitoff
Основатель Интемс | SecurityRussia.com
На мой взгляд есть два варианта. Первый - попробовать сделать это самостоятельно, отличный вариант, прочитав например вот эти книги 1, 2, 3, 4 предварительно конечно придется их купить, но кое что можно почитать бесплатно, вы сильно приблизитесь к пониманию того как это сделать. Второй привлечь профессионального подрядчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 12:05
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 11:24
5000 руб./за проект