Что послушать про программирование?

Здравствуйте.
В поездках на автомобиле или на автобусе трачу кучу свободного времени. Давно было мысль, "Вот бы сейчас что нибудь послушать про программирование для саморазвития, пока стою в пробке. "
Видео неудобен тем, что в конце дня очень сильно устают глаза или посмотреть что то в забитом битком автобусе затруднительно.
Конечно, в аудио лекциях про конкретные языки программирования будет мало толку. Ведь все это нужно попробовать на практике.
Но, может быть есть аудио лекций про теорию, алгоритмы. Так как у меня нету профильного образования, то хотелось бы подтянуть теориию.
Что можно послушать про программирование?
Возможно есть видеолекции, семинары, где визуальное восприятие малозначительно.
  • Вопрос задан
  • 76672 просмотра
Решения вопроса 1
Слушать подкасты это и весело и полезно. Но выбрать для себя подходящий это та еще задача.

Порекомендую несколько, которые мне нравятся:
1) Разбор Полетов - о технологиях, гаджетах и программировании
2) Радио-Т - о технологиях и программировании + болтология :)
3) РадиоJS - о JS и фронтенде
4) Откровенно про IT карьеризм - разговорное шоу с интересными собеседниками, о программировании, карьере и всем-всем
5) RWpod - о рельсах, руби и пр.
6) RubyNoName - о рельсах, руби и пр. сейчас чуть заглохло
7) ruby5 - о рельсах, руби и пр. на английском

+ Бинарное Радио
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Express777
@Express777 Автор вопроса
UPD: Нашел, аудио подкасты про PHP конкретно:
5minphp.ru/page/2

blog.yandex.ru/post/25068
Прямые ссылки на видео
Наибольшая общая мера последние 2500 лет, 1 часть video.yandex.ru/users/ya-events/view/129
Наибольшая общая мера последние 2500 лет, часть2 video.yandex.ru/users/ya-events/view/128/?cauthor=...
Как раз что то подобное я имел ввиду.
Послушал первую часть "Наибольшая общая мера: последние 2500 лет". Честное слово, просто оторваться не мог.
Примерно 80% этого видео можно послушать, а 20% это код алгоритмов, которые надо видеть. В принципе, вытащить пару раз телефон из кармана, за часовую поездку в автобусе, не состовляет особого труда.
Главная моя мысль, слушать учителей уровня Дональда Кнута или Александра Степанова
К сожалению, с английским на слух у я меня очень плохо, иначе можно было бы послушать Харольда Абельсона и Джеральд Сассмана ( geektimes.ru/post/103322 ).
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Уйдите чуток от программирования, расширьте свой кругозор. Я когда-то в маршрутках по дороге дом < = > коворкинг слушал:
1)Самый богатый человек в Вавилоне. Клейтон
2)Богатый папа, бедный папа. Киосаки
3)Квадрант денежного потока. Киосаки
4)Искусство войны. Сунь Цзы

*Через точку - фамилия автора

Выше перечисленное - это бизнес-литература, однако мне как вольному копейщику было весьма интересно. В прочем, у каждого из нас свой путь...
Ответ написан
@DimkaSerov
Могу посоветовать на ютьюбе каналы: sorax и romeo san francisco( извеняюсь, если написал не правильно). На этих канал можно взять для себя, что то связанное с мотивацией и реальными историями, связанных с программированием.
Ответ написан
@Dima-San
Очень советую послушать подкасты Yakov Fain:
americhka.us
Подкаст о программировании, фреймворках, карьере, о жизни. В свободной манере, местами с юмором :)
Ответ написан
Комментировать
mr_dev1l
@mr_dev1l
Технический верстальщик
Радио Алла.
А вообще бредовая идея. Ничего не усвоишь и создашь новую пробку, нужно сразу на практике делать все, что прочитал или увидел. А через ауидо опыт не появится
Ответ написан
Комментировать
@kxwilddede
mechanical engineer
Автор, насколько это эффективно и на чём вы остановились?
Ответ написан
Комментировать
uam
@uam
Ответ написан
Комментировать
Почти ничего нет, сам искал. Гуглите Agile podkast и в общем всё, остальное по мелочи там (2-3 выпуска). Сфера специфическая, голосом ни одного примера не привести, так, голая теория и разговоры о мотивации, в каких компаниях лучше работается... ))
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
www.youtube.com/user/atrainingru
не совсем программирование, но записи идут как аудио книга. Очень рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
Вот еще не увидел в ответах.

DevZen Podcast
Подкаст о программировании, IT и смежных темах
Ответ написан
Комментировать
Jazzis
@Jazzis
кодер, геймер, переводчик и ещё кто-то
Не совсем про программирование, но тоже интересно послушать: LinkMeUp
Ответ написан
Комментировать
@sait4seo
Комментировать
@ayazZali
ещё не увидел sdcast: sdcast.ksdaemon.ru Сайт подкаста о разработке ПО и его окрестностях
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы