@druoleg
DevOps'твующий

Какой datastorage построить для esx?

Всем привет!
Имеется огород из 5 ESX-хостов. В данный момент на каждом хосте висит по 2 HDD и 2-3 SDD.
Планируем урезать огород до 3х толстых хостов, которые будут использовать одно datastorage.
Денег на дорогие решения с FC нет, хочется с минимальными затратами построить хранилище под 200-300 ВМ (80% из которых работают в "холостую" для нужд отдела тестирования).
Смотрим в сторону ISCSI, но решение на 10 GBe очень кусаются. Да и нет уверенности в производительности NAS или ISCSI (рассчитываем на 300-400 Мбайт/сек)
  • Вопрос задан
  • 552 просмотра
Решения вопроса 1
@enko
Сомтрите в сторону INFINABAND на MELLANOX дает от 10 до 40 Gb/s
habrahabr.ru/post/181822

в этом блоге много инфы по этому поводу blog.lexa.ru/2015/01/16/q_mellanox_infinihost_wind...

сам строил свою систему по этой инфе .

цена пороса на все про все 200 баксов на 2 нода виртуализации и СХД

В качесте СХД Windows 2012
Прям как тут habrahabr.ru/post/258845
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@forever31337
Сисадмин со стажем
Привет! Если я правильно понял вопрос, вам нужно из парка серверов выделить пару - тройку под систему хранения данных. Сейчас у меня используется подобное решение, правда сервер под СХД только один(к нему подключена jbod дисковая полка на 12 дисков) по ISCSI подключены 3 сервера с esxi. Некоторое время пытался использовать на нём freenas, но с ростом нагрузки появлялись проблемы, перешёл на Starwind (мне хватило бесплатной версии) и уже больше года проблем нет. В платной версии Starwind есть возможность объединить несколько серверов в отказоустойчивый кластер и использовать кэш в оперативной памяти (в бесплатной только 512 Мб).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы