TheSteelRat
@TheSteelRat

Wi-Fi адаптер и роутер на скорости 100 Мбит/с?

Провайдер честно даёт скорость загрузки в 100 Мбит/с. В квартире есть Wi-Fi роутер TL-WR840N. Если тянуть от него кабель до ПК, то получится метров 20 + придётся в некоторых местах прятать кабель, чтобы было более-менее эстетично.

По этой причине я задумался о покупке адаптера (USB или PCI - не принципиально). Роутер находится в зоне прямой видимости на расстоянии 10 метров до ПК. В прошлом у меня был печальный опыт с Wi-Fi через ноут. Адаптер на нём поддерживал IEEE 802.11n, но потолок по скорости загрузки был 40 Мбит/с при минимуме преград между устройствами. Как только подключаешь кабель напрямую, то скорость становилась 100 Мбит/c.
Вчера ещё пробовал другой ноутбук, который тоже поддерживает IEEE 802.11n и по нему скорость больше 20 Мбит/с не поднималась. По кабелю всё ОК. Когда в настройках отключил смешанный режим и переключил на только n, то он вообще не захотел подключаться к сети.

Из этого всего пока для меня Wi-Fi адаптер кажется весьма рискованным предприятием. Может что-то посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 6278 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Даже если не будет помех и преград, практический максимум для n в одну сторону, если ничего не путаю, 75 мегабит (по крайней мере в реальности я не видел скоростей больше). У вас, уверяю, и преграды есть и помехи, даже на прямой видимости (наводки, кабеля питания, не идеальное расположение антенн, соседние каналы, микроволновка фонит и тыды).

Если хотите скорость больше, то спасёт ac диапазон, и роутер и карточка должный его поддерживать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jidckii
@jidckii
system administrator
Если в эфире не так много вифи сетей, то можно путем выбора оптимального канала(частоты) добиться желанных 100 Мбит/с. в теории , но это как повезет.
Сканируйте эфир Issider-ом к примеру, смортите чистый канал, выставляете его в настройках. Но гарантий все равно никаких и в условиях загруженности эфира трафик все равно может проседать.
Но в наше время 2.4 Ггц на столько зашумлены, что я вот у себя по вифи c dir 615 больше 20 Мбит/с не видел.
Так, что лучше кабеля нет ничего...
Ответ написан
@DimiDr0lik
можешь еще 5ГГц попробовать
Ответ написан
mescal_ine
@mescal_ine
скорость интернета или загрузки в 100мбс?если интернета,то по сути в вайфай 50% трафика информационный,иными словами уходит на общение точки и роутера,если стандарт N 150мбс,то 75 это предел,попробуйте dd-wrt прошить роутер,там более тонкие настройки чем в стоке и как бы банально это не звучало сделайте направленный сигнал в сторону компа,по поводу 5Ггц скоро его больше станет чем 2.4,да и потом пишут что там не всё так чисто,честно говоря не совсем ясно зачем нужны 100мбс,если только у вас не сервера+реальный кинотеатр
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы