zotov78
@zotov78

Как понять, занимаются ли сотрудники своими задачами или выполняют чужую работу?

Во время очередной проверки в моей компании оказалось, что менеджеры (да и не только они) по сути выполняют не свои должностные обязанности, а работу, но не свою, других должностей, менее оплачиваемых. Какой смысл платить им увесистую зарплату за низкооплачиваемую работу, которую может выполнить рядовой специалист. Частые проверки такого уровня тоже стоят не мало. Есть ли технические способы отследить, занимаются ли сотрудники своими обязанностями или нет?
  • Вопрос задан
  • 652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Moskus
@Moskus
В общем случае, нужна любая система управления задачами и регламент, в котором хотя бы в общих чертах, но достаточно четко будет прописано, какие элементы работы относятся к чьему уровню компетенции.
Однако ваш вопрос наводит на важную деталь: почему сотрудники более высокого уровня занимаются работой сотрудников более низкого?
Это весьма важно выяснить, на самом деле, потому что если окажется, что сотрудники низкого уровня объективно не могут выполнять какие-то задачи, нужно найти тех, кто сможет, а не пытаться возложить на них то, что заведомо невозможно.
Мне приходилось видеть ситуации, когда уровень рядовых задач был выше уровня рядовых сотрудников, а потому более квалифицированные сотрудники были вынуждены делать работу и за себя, и за рядовых. В этой ситуации, до ее решения, более квалифицированным как раз неплохо бы поднять зарплату.
Но бывают и иные ситуации, когда многочисленных менеджеров реально слишком много, и они пытаются делать хоть что-то (мотивы могут быть разные, например - страх, что за недостаточную деятельность уволят), либо они хотят облегчить себе жизни, а потому берут себе простые задачи рядового персонала. Вот тогда, либо с частью из них стоит расстаться, либо заставить заниматься своей работой вместо более легкой.
Ответ написан
Комментировать
@lavrentiev
Back-end разработчик
Помнится был момент, менеджер и руководство в crm вешали задачи сотрудникам и получалось что каждый выполнял свою работу. Попробуйте использовать crm без ние по идеи вся работа идет самотеком.
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
С помощью CRM ставьте задачи и конкретные сроки. Выполнил - молодец, не выполнил - штраф.
Отличная мотивация.
Ответ написан
@MatrixFailure
Вообще не вижу проблемы.
Они так делают потому что хотят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы