Henryh
@Henryh
Веб-программист

Сервер для рабочего архива: NAS & самосборка?

Для небольшой организации (10 рабочих мест) понадобилось архивировать рабочие данные c упрощённым доступом по SMB (в основном psd/ai макеты - работники будут сами кидать их в расшариную папку). Основная цель - создание архивных копий этой папки за последние две недели. Общий объём данных - до 2ТБ. И чтобы всё это работало без постоянного администрирования, тк в стране кризис - на постоянного админа у маленькой организации денег нет. На оборудование выделено max 30тыс (с винчестерами).

Первая мысль была - собрать сервер на Linux. Примерно так:
- комп: 4гб ОЗУ, 600W БП, мать с CPU Atom на борту (желательно без вентиляторов, чтоб меньше обсуживать)
- системный диск c серверной Linux c обслуживанием по SSH
- 1x2TB HDD для папки открытой по SMB (её и будем архивировать)
- 3x2TB HDD закрытых от доступа по SMB объединенный в единый раздел при помощи одной из доступных технологий: RAID0/LVM/mhddfs
- и баш-скрипт в крон, который будет делать архив раз в неделю и удалять старые архивы
- ещё есть мысль сделать дополнительное копирование в облачное хранилище (для надёжности, мало ли - потоп) но боюсь что облако в 4ТБ сядет дорого.

Вторая - готовое сетевое хранилище. Цена выглядит заманчивой, и готовый софт для управления тоже кажется интересным. Но есть одна очень важная проблема - я хороший NAS в глаза ни когда не видел и не настраивал. И не уверен сможет ли он делать тоже самое (или лучше).

Итак, вопросы:
1. NAS или Сервер?
2. если сервер, как по вам, подойдёт ли такой сервер или вы бы собрали что то иное?
3. если NAS, какой посоветуйте для моих нужд, без всякой там чепухи типа DNLA
4. чем лучше объединять HDD в единый радел: RAID0, LVM, mhddfs и почему?
5. что вы думаете на счёт облака, посоветуйте недорогие варианты с настройкой под linux из консоли
6. может есть другая идея как всё это организовать?

p.s. Касательно архивирования и SMB есть вероятность заражения вирусом (например шифровальщиком) именно поэтому архивироваться должно на другой диск, недоступный по сети.
  • Вопрос задан
  • 1197 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1. NAS или Сервер?
При таком бюджете на NAS точно не хватит, поэтому выбор очевиден.

2. если сервер, как по вам, подойдёт ли такой сервер или вы бы собрали что то иное?
Вполне, нормально, если скорость не критична, если хочется пошустрее можно посмотреть в сторону целеронов.
Удивляет только мощность блока питания в вашей конфигурации, вы что еще и видеокарту топовую туда собрались ставить? Зачем там БП на 600ватт? Оптимально 100-150ватт.

3. если NAS, какой посоветуйте для моих нужд, без всякой там чепухи типа DNLA
Нет таких, чтобы с дисками в 30тыс влезли.

4. чем лучше объединять HDD в единый радел: RAID0, LVM, mhddfs и почему?
Зависит от того, что вы хотите в итоге получить. Думаю в вашем случае LVM оптимально.
Если данные не нужны, и вы не боитесь их потерять можно и Raid0 использовать.

5. что вы думаете на счёт облака, посоветуйте недорогие варианты с настройкой под linux из консоли
А что нужно думать насчет облака? И что нужно там настраивать из консоли?

6. может есть другая идея как всё это организовать?
Можно сделать шары на рабочих станциях и забирать файлы в архив, по сети скриптом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
1. сервер
2. подойдёт любое старое железо, только не атом и ТОЛЬКО с активным охлаждением!
3. тупые железяки, только электричество кушают. я имею ввиду те, которые стоят до 30к
4. только не raid0! никогда! НЕТ! LVM я не использовал, а вот mdadm вещь проверенная в бою с авариями и полной жопой. raid10
5. облаков не существуют, а те что могут хоть немного себя так позиционировать, то там будет и цена заоблачная. для такого бэкапа проще арендовать VPS и сливать туда данные.
6. вам нужно старое железо(уволить кого-нить и забрать его ПК), купить флешку, купить 4 диска для raid10 такого объёма, чтобы ваши 2ТБ +2ТБ*<время хранения>, т.е. грубо вам нужны диски по 4ТБ, чтобы у вас был 1 оригинал и 3 копии(3 дня или 3 недели или 3 месяца). raid10
На флешку ставите линуху, собираете mdadm raid10 из 4 дисков, разбиваете их на 2 раздела:2ТБ и остальное? и вперёд. Такая схема надёжнее.
Какие диски? Я рекомендую WD, кто-то скажет hitachi. Только главное не берите сегейты :) И их цена зависит не только от объёма, но и от скорости. А скорость будет зависеть от сетки и от матери с процом. так что в случае со старым железом вам подойдут и wd green :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы