@Merzley

Как организовать питание семисегментного индикатора, в котором каждый сегмент — цепь из последовательно соединенных светодиодов?

Доброго всем времени суток. Если вопрос из разряда "даже школьник должен знать", то прошу меня извинить. С электроникой связался совсем недавно. В общем, понадобилось мне соорудить нечто с логикой работы семисегментного индикатора (на всякий случай, вот), но каждый "сегмент" в котором - n-ное количество последовательно соединенных светодиодов. Если в каждом "сегменте" по одному светодиоду, то можно их запитывать прямо контроллером. То есть получится что-то вроде этого:d857fa93c3674dd3ae9cc8f20b1684bd.jpg Но в случае, когда в каждом сегменте уже по 3 светодиода, 5 вольт начинает не хватать. Вот собственно и интересуюсь, а как лучше всего запитать такую конструкцию? Единственное, что приходит в голову - транзисторы. То есть как-то так:1ad178e3b4084ba984d8282b569de8bf.jpgЗдесь показана только одна "цифра". Если их сделать больше, то на каждую добавляется по одному транзистору на землю. В моем случае должно быть 5-6 "цифр" и в каждой около 20 "сегментов". Итого до 30 транзисторов на всю конструкцию. Как-то сильно внушительно это выглядит. Хотелось бы услышать какие-нибудь советы по-настоящему знающих людей. Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 1707 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Во-первых, есть готовые драйверы - микросхемы, в которых уже все есть для подключения дисплея.
Во-вторых, изучите подход с объединением светодиодов в матрицу. 6 цифр, это 6 знакомест по 8 элементов, это 14 транзисторов - 8 на катоды, 6 на аноды (или наоборот). Транзисторы есть в виде сборок - корпус как у микросхемы, а внутри - мощные ключи. ULN2003 вас может заинтересовать.

Ну и у биполярных транзисторов надо ставить резистор между базой и выводом контроллера, порядка двух килоом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы