@Putukrab
Предприниматель

Где найти запирающий механизм?

Здравствуйте!
Для моего проекта нужен механизм или уже готовое устройство, с подбором которого возникли проблемы. Суть задачи заключается в следующем:

Необходим некий замок, состоящий из двух частей. Закрываться он должен посредством физического действия пользователя, а открываться при использовании электроники, моторчиков. Механизм должен быть небольшого размера, приблизительно с обычную флешку.

Пока что разработки шли в таком ключе - в механизме может быть использован тот же принцип, что в обычных навесных замках, наручниках, карабинах, только ту работу которую для открывания делает человек, будет по сигналу делать сервопривод.

То есть есть 2 части - часть с механизмом и 2 часть (условно ключ) в которой штырь, дужка, с зубцами, впихиваеться внутрь части с механизмом.

В механизме есть деталь с зубьями, пружина и сервопривод - пружина выталкивает наверх деталь с зубьями, а сервопривод опускает ее. Ключ может войти в механизм, но вытянуть его можно будет если сервопривод опустит деталь с зубьями вниз.

По сути, это принцип использованный в наручниках, только предохранитель опускается сервоприводом, а не ключом.
https://www.youtube.com/watch?v=RnoQ4d8ZrSw

Можно использовать замок для велосипеда, навесной, я думал о том как деблокируется прикуриватель, но нужно чтоб открыть можно было только электроникой. Закрывать должен человек самостоятельно.

Мои схемы (извините пока в Paint)
%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%201.png?d
%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%202.png?d

----- прим. - цилиндр внизу - предполагаемый корпус

В идеале, нужен готовый механизм, который производиться промышленно и его можно купить, требуется только чтоб он был размером с флешку, закрывался человеком, открывался по сигналу микроконтроллера. Может есть специалист, или специальный ресурс где подскажут готовый прибор, который не нужно будет производит самостоятельно?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 877 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Не понятно, что эта хреновина должна запирать?
Дверь?
Крышку?
Соединять 2 веревки?
При отпирании оно должно откинуться/открыться?
Или в течение какого-то времени человек может открыть - не успел/не захотел - через, скажем, 10 секунд оно снова заперто?

А так - зацеп и электромагнит. Электромагнит оттянул зацеп - оно открылось.
Больше без подробностей нечего сказать.
Ответ написан
@Putukrab Автор вопроса
Предприниматель
Я написал ответ в коментарии - у Вас есть примеры готовых электромагнитов с зацепами?
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
может подойти чтото в этом духе
Ответ написан
Комментировать
@kapral_82
Поздновато я всунулся, но такой механизм есть в стиральных машинах (запираются нагревом биметалической пластины и из-за этого имеют инерцию на открывание, пока озладится пластина) и еще в промышленной автоматике используются для блокировки доступа к частям оборудования. Но в размер флэшки мне такие замки не попадались
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы