@AntoXa_ZiMM
I just write code and do not know English

Как определить уникальность книги?

Доброго дня друзья, коллеги, товарищи.

Возник вопрос: хочу сделать на сайте список книг по нескольким тематикам, но возникает вопрос уникальности создаваемых книг? информация о книге вносится пользователем, и 100% будет дублирование из-за переводов, переизданные книги в других издательствах в разные годы и т.д. В принципе разные издательства или переводы можно обрабатывать, но как не допустить создания несуществующей книги?

Есть ли какой-то сервис, который содержи в себе все списки издаваемых книг с небольшим описанием, авторами, ISBN и названием.

Может кто-то делал модули для программ, которые по названию книги ищут наиболее полную информацию о книге на сервисах amazon и каких-то других api (посоветуйте, если работали, пожалуйста).

Какой набор параметров минимально, но полностью описывает книгу? Может достаточного ISBN?
  • Вопрос задан
  • 1324 просмотра
Решения вопроса 1
@vikarti
вопрос что за жанр

в общем случае - ISBN не достаточно
есть амазон с его любовью книгам не имеющим ISBN - присваивать свой ASIN
есть feisovet.ru и подобные, которые продают книги (электронные версии) вообще без уникальных идентификаторов кроме автора/названия

у того же goodreads.com - есть набор нечетких правил на тему "что есть книга" которые сводятся в итоге по сути к мнению тех кто пополняет базу.

есть книги с СамИздата - которые могут быть (пока) не изданы в печатном виде но тем не менее вполне себе хорошие книги (тот же Евгений Лотош с его фантастикой например)
и это не только художественной литературы касается - есть например Busy Coder's Guide To Android Development (https://commonsware.com/Android/) которая только с сайта распространяется (по платной подписке)...и никак иначе.

а еще бывает тупо ошибочные ISBN (мне такое 2 раза встречалось) (когда в выходных данных книги указан ISBN а поиск по нему на той же isbndb.com - показывает другую книгу (того же автора) (издательство перепутало данные при отправке похоже)

также вопрос: что есть книга? перевод/оригинал это одна книга или нет? а аудиокнига? а печатная и электронная версия? а разные форматы (и магазины - Amazon/Litres/Barnes-and-noble/Kobo/etc) электронной?
у Amazon - у электронной обычно другой ISBN/ASIN(если он вообще есть)
у Audible - у аудиокниг вообще нет искуственного идентификатора вроде ISBN/ASIN
у Litres - у аудиокниг может быть отдельный ISBN а может и не быть
электронные версии книг у Litres - вполне могут иметь совпадающий ISBN с бумажной версией (а вот так - а то что это неправильно - им плевать, поддержка отвечает что издательство так предоставило)

вообще можно пробовать дергать API Google Books, скормив все данные что есть и смотреть есть ли книга там..без 100% гарантии успеха.
теоретически есть www.ingramcontent.com/pages/data--integration-serv... - но там - как раз все что имеет ISBN...и издано на английском языке и доступ...не бесплатный далеко
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@maxyc_webber
Web-программист
isbn какой угодно запишу... полуручной премодерация\
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы