@Urukhayy

Можно ли передать вирус или что-то сделать не хорошее скинув ссылку на картинку?

Мне скинули ссылку, оканчивающуюся на .png. Перешел я по ней - там просто картинка.
  • Вопрос задан
  • 9746 просмотров
Решения вопроса 1
Scorpi
@Scorpi
С вашими данными всё в порядке.
При просмотре страниц в интернете ваш браузер каждый раз передаёт некоторую информацию о системе (в том числе о самом браузере). Никаких личных данных там нет.
С помощью этого можно узнать: IP, браузер, ОС, разрешение экрана и некоторые другие некритичные данные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/User_Agent
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
К некоторым данным - получил, опросив ваш браузер. Мог и дыру в нем заэксплуатировать, установив вам троянов.

Компьютер необходимо немедленно выключить (лучше, прямо из розетки - при штатном выключении гад может порезвиться), загрузиться с LIVE-носителя, снять снимок ЖД. Подождать две-три недели, проверить его последними антивирусами, извлечь недостающие данные.

На самом компьютере операционную систему следует удалить, диски отформатировать, данные восстановить из резервных копий, сделанных до инцидента.

Кроме того, желательно переустановить интернет-сессию, если у вас динамический белый IP.

Тогда с вероятностью 95% угроза будет снята.
Ответ написан
mrdubz
@mrdubz
front end developer
Это не вирус. При обращении за картинкой ваш браузер передает кучу информации о вашей системе и имея доступ к логам сервера ее можно увидеть.
Ответ написан
Комментировать
@386DX
Затем он выдал какая у меня винда!

Боже мой, да он волшебник!
Ответ написан
insiki
@insiki
broken pipe
Когда я много лет назад баловался программой Metasploit, кидая непонятные ссылки пацанам в "Наське", я знал все ADSL логины-пароли пользователей своей локальной сети (коими пользовался, пока не получил втык :)), имел закинутые мною трояны в качестве бэкдоров и прочее.
При хождении юзверей по ссылке, я получал способность эксплуатировать открытую дыру в системе/программе/чем-то другом.
Эксплойт
Ответ: Можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы