@zilhome

Можно ли скрыть файл на ftp для определнных пользователей?

Имеется файл conf.php в корне сайта в котором хранится пароль в БД сайта.
Часто есть необходимость дать доступ на FTP некоторым разработчикам, но не хотелось бы, чтобы они получали доступ к БД. Есть какие-то методы скрыть этот файл от них?
  • Вопрос задан
  • 1732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не давайте пользователю доступ к папке где лежит этот файл.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Для виртуального хостинга единственный вариант "сокрытия" файла - его шифрование, т.е. закройте нужный Вам файл ionCube или Zend Encoder.

Если бы был доступ к консоли, т.е. минимум VDS, можно было бы с правами чуть пошаманить, но раз его нет, описывать этот способ не буду.

UPD:
Для начала напишите в поддержку Вашего хостинг-провайдера и спросите стоит ли у них на хостинге ionCude(или Zend) Loader. Суть этого шифрования - кодирование текстового скрипта в байт-код, т.е. открывая файл в текстовом редакторе Вы будите видеть какой-то бессмысленный набор символов, однако для PHP это будет по прежнему осмысленный код. Википедия про Zend на этот счет говорит:

Zend Guard — позволяет закодировать скрипт в байт-код, который потом можно использовать точно также как и обычный, за исключением возможности его отредактировать. Предназначено для защиты интересов и интеллектуальной собственности разработчика. Для работы таких скриптов обязательно нужен Zend Optimizer


ionCude делает примерно тоже самое. К вопросу что лучше?! Я сам больше симпотизирую Zend, т.к. некогда достаточно активно работал с их инструментами. ionCude не могу сказать лучше или хуже, потому что с ним почти не сталкивался.
В сети ZendEncoder давно уже на торрентах лежит, однако у ionCube на сайте я видел форму онлайн-шифрования. Так что решай сам что тебе больше нравится. Оба решения с поставленной тобой задачей справятся.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Единственный вариант - выдать права доступа на файл так, чтобы ни юзер, ни скрипты, загруженные в папку, не могли его прочитать. Если юзер может залить скрипт и прочитать через него - смысла в защите ноль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы