El_Dmitro
@El_Dmitro
Школьник мат. школы. 11 класс.

Математика и школа?

Здравствуйте. Учусь в 10 классе мат. школы учебник - Пратусевич, СЗ - Сканави. Особых проблем с математикой не имею теперь, по причине того, что три месяца назад начал по другому подходить к своему обучению, другими словами взялся за голову. Я прошу знающих людей, подсказать, какие разделы математики особенно нужно повторить или как спланировать свое обучение в области математики для того, чтобы выйти на олимпиадных уровень. В олимпиадах всегда хотелось, но никогда не участвовал. Проходил полтора года в кружок, в котором готовили моих очень успешных в этой области одноклассников, результатов - 0, ибо ходить с 8 класса было бесполезно, да и мне это по сути не было нужно. А вот теперь когда осталось полтора года, стало нужно, времени на самостоятельные занятия не жалею. Хочется в будущем поступить в сильный физ-мат. Вуз и в ШАД, но желания нужно подкрепить действиями и знаниями. Поэтому и прошу помочь, как организовать свое обучение, потому что я начал читать и решать задачки из брошюрки "Как решаются нестандартные задачи", но что-то не то. Просто в отличии от математики я занимаюсь и физикой, и олимпиадным программированием. Строгий план по последним двум имеется, проблема только в математике. Заранее вам большое спасибо
  • Вопрос задан
  • 2431 просмотр
Решения вопроса 2
@President42
По-хорошоему, надо было с пятого класса в олимпиадах участвовать. Потому что теперь, когда ты взялся за голову, у тебя остался, фактически, только один год, чтобы участвовать в олимпиадах, а с первого раза не факт что сможешь проявить себя так, как если бы участвовал в них постоянно.
А так... гугли задания с школьных/городских/всероссийских олимпиад предыдущих лет, открывай, решай, смотри какие там темы. В интернете точно всё есть.
Если будешь каждую неделю по паре вариантов с этих олимпиад решать, то к 11 классу, думаю, "набьёшь руку"
Ответ написан
@AVKor
Следует понимать тот факт, что нет прямой жёсткой связи между той математикой, что бывает на олимпиадах и той, что может присутствовать на вступительных экзаменах (или последние уже везде отменили и теперь только ЕГЭ?). Там нужны разные навыки и разные знания.

Если вопрос о подготовке к экзаменам, то в дополнение к ранее написанному могу посоветовать брать номера журнала Квант (был когда-то такой). Там есть хорошие статьи, хорошие задачи (разного уровня и назначения, со вступительных экзаменов, в том числе). Причём и по математике и по физике. Я сам когда готовился к поступлению на мехмат МГУ в 1978, использовал их для подготовки (хотя не только их). Были там материалы и пригодные для изучения в целях участия в олимпиаде. По пособиям. Они бывают разного качества. Хорошие - редко встречаются. Оценить самостоятельно не так просто, нужен опыт. Я когда занимался репетиторством, использовал свои разработки.

По олимпиадам. Советую найти книги издательства "Мир" - у них была специальная серия, где, в основном, выпускали книжки по олимпиадам (американские, венгерские, польские...). Можно посмотреть их не только в плане того, что на таких олимпиадах бывает, но там ещё были справочные материалы по тем темам, на которые были задачи, но что обычно отсутствует в курсе школьной математики.

Ещё немного дополнений к спискам выше. У Оре была книжка по теории графов, написана доступно. У него же и введение в теорию чисел имеется. Ещё элементарные введения в теорию чисел есть у Виноградова (только задачки оттуда пытаться решать не советую - не выйдет; только примеры) и Дэвенпорта. Ссылок не даю, у меня всё это в бумажном виде, но Гугль поможет.

Можно было бы ещё кое-что посоветовать, но времени на освоение и так не слишком много.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы