Software RAID или Hardware RAID? Что выбрать?

Доброго дня.

Буду очень признателен вам, если подскажите мне какой лучше RAID выбрать и почему?
Software или Hardware? Можно ли создавать Software RAID 10?

1) Как я понимаю с Hardware есть риск того, что при выходе из строя RAID-контроллера есть вероятность потери всех данных в связи с тем, что диск не получится подключить по USB к новому серверу и просто прочитать файлы.

2) На сколько я понимаю Software RAID создают определенную нагрузку на сам сервер? На сколько она бывает ощутимой? Стоит ли ее бояться?

3) Можно ли создавать Software RAID 10 и стоит ли это делать?
  • Вопрос задан
  • 17379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
главное отличие я думаю в том что вам придется экстренно рожать хардварный рэйд как только сдохнет ваша железка и вы с ужасом начнете выдирать волосы у себя везде ... потому-как производитель замутил особый алгоритм который понимает только его железо! и это в пятницу ночью. а в понедельник какой-нибудь суперважный слет экономистов к которому вы должны обеспечить бесперебойность поступления вашей документации.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Встречный вопрос: Software RAID или Hardware RAID - для чего?
В зависимости от задачи, может никакой RAID и не нужен - достаточно архивной копии?
А может - SSD решит задачу гораздо лучше?
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
1) С программным RAID проблема та же - просто так выудить нужный файл не получится. Радует одно - для программного массива не нужно специфическое железо.

2)Нагрузку дает. Ощутимость/страшность зависят от задач.

3)Можно. Зависит от задач.

Виндавозный сервер с программного рейда вроде как не грузится.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Лучше hardware raid на отдельном контроллере с памятью и батарейкой.

1) от типа raid зависит
2) некоторая часть процессорного времени и ресурсов системы будет уходить на поддержание работы программного raid
3) в принципе возможно, нет не стоит - т.к. сложно предсказать надежность такой сложной конфигурации.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Нет вопроса, простая констатация факта.
2)десятка не создает нагрузку
3)можно, стоит
Ответ написан
Комментировать
inside22
@inside22 Автор вопроса
RAID нужен на сервере на котором будут выполнятся очень критичные и не ресурсоемкие задачи.
На данный момент пара серверов работает на Software RAID 1 и еще пара на базе Hardware RAID 10.

В случае выхода из строя RAID-контроллера или полного выхода из строя сервера мы будем запускать вторую машину которая является зеркальной копией первой вышедшей из строя. Используемое на сервере ПО само занимается синхронизацией данных. Нам остается только ручками перевести вторую машину из SLAVE в MASTER режим.

Задача состоит в том, чтобы при выходе из строя одного диска избавится от простоя (выхода из строя) сервера всего сервера. 5 дней в неделю сервер должен работать без остановки. Запуск второго сервера в режиме MASTER требует ручного вмешательства и какое-то время. В субботу-воскресение же можно спокойно заменять сервер или диск.

Сейчас выбираем новый сервер и застряли чуток с выбором RAID.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы