kawabanga
@kawabanga

Многоядерность процессора и mysql/postgresql?

У меня возникли два вопроса:
1) Нашел информацию по многопоточности, датированную 2012 годом, возможно что-то изменилось:
а) задействует ли mysql запись (запросы типа insert), используя ресурсы всех ядер процессора?
б) тоже самое, но про postgresql

2) Какое решение по архитектуре предпочтительней, nosql или sql, при постоянно высокой нагрузке запросами типа insert?

3) И если Sql, то mysql или postgresql? Я так понимаю, необходимо горизонтально масштабировать систему, использую шардинг?
  • Вопрос задан
  • 3756 просмотров
Решения вопроса 2
Applez
@Applez
Разраб
Postgres для выполнения запросов порождает процессы, поэтому при большой нагрузке, автоматом будет использовать все ядра. Мускуль порождает threads. На вставку предпочтительнее noSQL, например Cassandra, но решение о применении, нужно принимать не на основе этого показателя, т.к. он легко повышается различными методами.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Не знаю, как с постгресом, но про мускуль можно сказать 2 вещи:
1) он действительно умеет много ядер, на моих глазах с удовольствием кушал 32 ядра (правда, там ssd, иначе в диск уперся бы).
2) один запрос всегда выполняется на одном ядре.

> 2) Какое решение по архитектуре предпочтительней, nosql или sql, при постоянно высокой нагрузке запросами типа insert?
Это архитектору проекта решать, а не людям с улицы. Сильно зависит от.

> 3) И если Sql, то mysql или postgresql? Я так понимаю, необходимо горизонтально масштабировать систему, использую шардинг?
На "просто писать" хорошо показывает себя MyISAM в мускуле. Шардировать можно и средствами приложения, кстати.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
des1roer
@des1roer
ученье - свет, а неученье - приятный полумрак
postgresql вродь как уж с ораклом бодается. а мускул тут в плейофф. про многоядерность - при добавлении ядер на серваке скорость обработки возрастает линейно (по моему впечатлению)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы