LittleFatNinja
@LittleFatNinja
горе девелопер, любитель лютой садомии

Есть светодиод. Подключать резистор к GND или к 5V?

Есть ли вообще разница?
5V - светодиод - резистор - GND
5V - резистор - светодиод - GND
  • Вопрос задан
  • 2172 просмотра
Решения вопроса 2
love_energy
@love_energy
Зависит от того каким логическим сигналом (нулем или единицей) на выводе GPIO микроконтроллера вы собираетесь управлять светодиодом. Т.е. включать (зажигать) нулем или единицей, гасить вы будете обратным состоянием соответственно.
Главное не перепутать полярность светодиода. Самый простой способ определить полярность это использовать тестер(мультиметр). Включить его на прозвон диода и подключить щупы к выводам светодиода. Он должен чуть загорется. Если не загорелся поменять щупы местами. Плюс и минус можно понять по цветам щупов. Теперь соответственно можно выбирать подключать "-" к земле (GND) и управлять логической единицей (5 В) с порта GPIO, либо подключить "+" к 5 В (Vcc) и управлять логическим нулем (GND) c того порта GPIO. Не забываем про резистор для ограничения тока чтобы не выгорел вывод GPIO. Величину сопротивления для 5 В можно посчитать зная максимально допустимый ток для вывода GPIO (это информация есть в даташите на микроконтроллер) по закону Ома.
Резистор нужен только для ограничения тока. Поэтому порядок его включения в цепь не важен.
Типовые схемы включения здесь.
Ответ написан
Комментировать
softmart
@softmart
Разработчик
Теоретически порядок включения не важен. А практически - контроллер лучше (качественнее) притягивает ногу к земле. И чтобы при возможном замыкании ножек светодиода ничего не сгорело цепь выстраивается так: Vcc - резистор - светодиод - нога (на GND)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@RokkerRuslan
В последовательной цепи ток одинаковый!
Ответ написан
Комментировать
exclus
@exclus
СОТ/СКУД/СКС/Автоматика
Не важно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы