Web — студия в 2015году?

На дворе 2015год, есть ли смысл в данное время открывать свою web-студию? или это в наше время уже не перспективно?
  • Вопрос задан
  • 2967 просмотров
Решения вопроса 3
AlexanderTsymbal
@AlexanderTsymbal
tsymbal.su
Вполне перспективное предприятие.

Главный вопрос - не "открывать или нет?", а "как организовать внутренний рабочий процесс в условиях растущей конкуренции с фрилансерами и фриланс-командами".

Сегодня самая актуальная форма организации веб-студии - набор фрилансеров или удаленных технических специалистов и несколько сотрудников, занимающихся менеджментом и маркетингом, в офисе.
Чем гнать каждое утро в офис застенчивых и малоподвижных, всегда сонных и упрямых профессионалов-программистов, лучше дать им свободу находиться в своих привычных рабочих условиях - дома. А в офис посадить координаторов, менеджеров, маркетологов, руководителей технических отделов и бухгалтеров.
Ответ написан
Комментировать
Где-то на хабре товарищ рассказывал, что это не прибыльно и делать на этом бизнес ради денег - не очень хорошая идея. Советовал интернет-магазины.

Мое мнение - чтобы выжить, студии придется делать накрутку на свои услуги, продавая их дороже среднерыночных (зп, налоги надо платить). И это ожидаемо убьет большую часть клиентуры, особенно если у вас работают не студенты, готовые работать за знания. Гораздо лучше работать в свободной форме, деля с дизайнером \ программистом \ etc прибыль от каждого проекта.
Ответ написан
Комментировать
zorro76
@zorro76
Смотря что понимать под веб-студией и ее прибыльностью. Скажем нынче не обязательно снимать офис и тратить на него деньги, вполне реален вариант удаленки (фриланса). Главное найти (переманить) в команду классных спецов. Одному работать прикольно, но и очень гиморно, если возникает несколько проектов сразу, а ты один (манагер, дизайнер, фронт-енд и еще и бек). Кроме того + студии это еще и некоторые юридические и финансовые моменты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сайтов стали делать в сто раз больше
рынок растет быстрее любого другого рынка
вывод очевиден
Ответ написан
nicogold
@nicogold
UX Strategist
Есть смысл сочетать SEO (продвижение в поисковиках), быстрое построение сайтов основанных на шаблоне, штампование магазинов на какой-нибудь готовой платформе под ключ. Т.е. максимум заготовок и автоматизации, минимум затрат/времени.
Ответ написан
@constantant
Веб-студия, которая делает только сайты, никому не нужна.
Как правильно подметили некоторые участники топика, вы сможете собрать только нищебродов и кидал.
Нынче создание сайта, а под сайтом я подразумеваю что-то вроде промо-сайт/корпоративный/интернет-магазин, идёт в комплекте с фирменным стилем/рекламной кампанией/крупным проектом. То есть веб-ресурсы такого рода обычно не нужны, отдельно.
Единственный смысл существования веб-студии может заключаться в развитии собственного проекта, и уже в результате наработанных материалов и связей, можно делать какие-то небольшие проекты, да и то не за великие деньги.
Ответ написан
@Gettoheaven
Можно вбить в яндексе/гугле веб-студия и все сразу станет понятно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы