@delaq123

Зарплаты С++ мобильных девелоперов в Германии и налоги — выгодно ли эмигрировать из Украины?

Есть возможность уехать работать в Германию. Интересует - может ли кто-то проконсультировать, какая зп считается нормальной для С++ мидла девелопера с хорошим опытом в разработке игр. Так же - сколько примерно уходит на налоги, на жизнь, насколько легко членам семьи, которые едут с тобой получить рабочую визу и найти там работу. Какие могут быть неожиданные подводные камни и т.д.
Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
сколько примерно уходит на на жизнь

Зависит от города и земли. Так, например в Баварии и Мюнхене жилье в среднем на 50-80% дороже. Питание плюс-минус одинаково. В зависимости от ваших запросов, количества потребляемой пищи и знания мест, где покупать :) на еду может уходить 150-200 евро. Разумеется походы в рестораны сюда не включены.

+ посчитайте транспорт. Одна поездка может стоить 2 евро в один конец. Для того, чтобы знать точнее - смотрите тарифы по землям.

насколько легко членам семьи, которые едут с тобой получить рабочую визу и найти там работу.

Если они знают немецкий на уровне В2-С1( подтверждено сертификатом) и имеется признанный диплом - то шансы найти работу неплохи. Все зависит от сферы деятельности и профессионализма. Со знанием английского можно тоже найти работу, но тяжелее(хотя снова таки, все зависит от сферы. Если ваша жена чуть-ли не единственный специалист в области, то заберут с руками и ногами=)

А вот насколько легко будет адаптироваться, зависит от человека. Там ведь другие законы, нельзя того что можно у нас. Другой менталитет, садики, школы, праздники. Вот и считайте сами
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
0) в пропорциях будет меньше
1) налоги ~42%
2) зп ~3-5к евро
3) цены как в Москве
4) родственников везете вы, а не они просили вас привезти
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У всех сишников ез европейский столиц зп выше 10к евро на руки. После налогов, правда с плохими сишниками я не общаюсь. Речь про Берлин, Лондон и Амс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы