Naytvol
@Naytvol

Защищает ли ИБП от перепадов напряжения и помех в выключенном состоянии?

Всем привет!

Вопрос такой - защищает ли ИБП от перепадов напряжения и помех в выключенном состоянии?
ИБП (ippon smart power pro 2000), у него кроме выходов от аккумуляторов, также есть два выхода с надписью «surge protection» (www.inline-online.ru/img/goods/137610/48108.jpg).

При отключении на кнопку ИБП, питание с выходов от аккумулятора пропадает. А вот в выходах «surge protection» остается. Вот мне и интересно, защищает ли он в выключенном состоянии все, что подключено через «surge protection» или он работает только как простая розетка? Может ему все же необходимо быть всегда включенным, чтобы обрабатывать текущее напряжение и вовремя реагировать? А может нет. Может кто в курсе?

Так как уже был печальный случай, ИБП фирмы «PowerCom» не справился со скачком напряжения и комп сгорел. Работал он как раз по такой же схеме. Может это сам ИБП был не совсем качественный, а может выходы «surge protection» не способны выполнять свои функции с выключенным ИБП, только тогда не понятно, зачем они вообще есть?

Не хотелось, повторить сие горе.

Подскажите, как быть?

P.S.: Предлагать переключить все через выходы от аккумуляторов, не стоит, интересует именно такой способ подключения.
  • Вопрос задан
  • 4602 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Surge Protection обычно реализуется по той же схеме, что и защита в так называемых "сетевых фильтрах", а именно - параллельно подключается варистор, и возможно, дроссель и конденсатор.

Варистор защищает от кратковременных выбросов напряжения небольших энергий, поглощая их и преобразуя в тепло. От чокнутого электрика, давшего две фазы, он не защитит.

Дроссель поглощает симметричные наводки на кабель. Против перенапряжений он бессилен.

Конденсатор отсекает помехи высокой частоты.

Еще один защитник от перенапряжения - разрядник на заземление. Эффективен только в том случае, когда в здании имеется настоящее заземление (пятипроводная схема), что для России - редкость.

Также можно встретить предохранитель. Предохранитель не предназначен для защиты электроники (пока он сработает, все обычно успевает перегореть), он защищает от пожара.

Итого - Surge Protection аналогично подключению техники в сетевой фильтр. Защита действует все время.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы