@V1adDone
Веб разработчик

Top level веб-разработка. Где и как?

Добрый день. Небольшое вступление...
Я работаю веб разработчиком уже около 2 лет, занимался как и чисто бэкендом на php, так и версткой, и правкой верстки и т.д. За все время повидал колоссальное количество говнокода и реализацию наиглупейших решений как на стороне бекэнда так и фронта.
Совсем скоро у меня появится большое поле для экспериментов, и я хочу узнать советов о следующем: как делать все hi-end класса? Уточню - нужны материалы(книги, статьи) по верстке сайтов современного уровня, полностью адаптируемые под любые устройства и браузеры, но в целом я это итак умею, хочу знать как это делается наилучшим и правильным образом в 2015, потому что у меня ощущение что все что я знаю было актуально лет 5 назад, а прогресс не стоит на месте.
Кроме фронта мне интересно узнать о серверной стороне, как сейчас реализуется архитектура лучшим образом, и на пхп, и на ноде, максммально оптимизированно и эффективно.
Хочу знать как делать сайты, приложения на современном уровне, top level, hi-end класса. Готов учиться много, есть время и на теорию и на практику, не хочу делать сайты с ощущением того что результат моих трудов не дотягивает до желаемого.
P.s. Я конечно же читаю некоторые статьи , но раньше времени катастрофически не хватало да и мотивации тоже. А теперь когда начал искать - это оказалось довольно сложной задачей , т к информация разрозненна, большАя часть уже устарела, а отделить зерна от плевел у меня не особо получается. Надеюсь на вашу помощь
  • Вопрос задан
  • 3456 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
codingal
@codingal
Front end и не только
На голой верстке далеко не уедешь, нужен полноценный фронт-энд
Почитайте вот эту статью для понимания того, что происходит в браузере
0. Алгоритмы и структуры данных
1. Тонкости самого языка, если js, то прототипирование, замыкания, колбэки и т.д.
2. Паттерны проектирования архитектуры
3. Фреймворки js
4. Инструменты сборки и автоматизации
5. Системы контроля версий
6. Инструменты CI и всякие таск-менеджеры типа джиры - для общего развития.
Ответ написан
Комментировать
thecoder
@thecoder
Разработчик веб-приложений и сервисов.
Вопрос космического масштаба. Полагаю, что не существует единого понятия hi-end класса. Это как в ресторане попросить "принесите самое вкусное блюдо". Стоимость проекта? Объем кода? Нагрузка? Изящество кода? С какой командой это делать? Лично мое понимание профессионализма и высокого класса - это когда клиент доволен и поставленные задачи решены, несмотря на неожиданные препятствия и противоречия.

Нюансы реализации, естественно, совершенствуются и удачные ходы приходится собирать по крупицам.

Профессионализм повышается по большому количеству мелких направлений, как уровень моря. Не по книгам, которые устаревают еще до выхода, а буквально собирая зацепки с лент тематических новостей, просто понравившихся сайтов. Вам, конечно, сейчас накидают ссылок на фреймворки и статьи в качестве рецепта счастья. Но ответы эти тоже устареют через несколько месяцев.

Мне кажется важным регулярно препарировать удачные сайты, смотреть как реализован фронтенд. Дополнительно решать задачи проектирования серверной части вне текущих проектов, просто ради интереса, как можно было бы реализовать.

Модульность и низкая связность, автоматизация, выстраивание производственного процесса - достаточно занудная работа, которая значительно завязана на личные предпочтения, привычки, сложившийся стиль в команде. Здесь тоже нет однозначно выигрышного рецепта.

Для новичков статей и учебников миллион. Чем дальше в лес, тем меньше информации в обучающем формате и вообще информации. В предельном случае максимального углубления в технологии, одиночество, т.к. не будет людей с кем посоветоваться, потому что они еще уроки для начинающих не освоили.

В качестве практических действий, чтобы ответ не был слишком обобщенным, предлагаю подписаться на Youtube-каналы Академии Яндекса - там попадаются интересные фишечки, до которых самостоятельно можно долго доходить.

www.youtube.com/channel/UCTUyoZMfksbNIHfWJjwr5aQ

Англоязычные рассылки:

css-weekly.com

javascriptweekly.com

nodeweekly.com

Естественно, любимый БЭМ :)

getbem.com

ru.bem.info

Успехов в совершенствовании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы