@hrvasiliy

Что такое движок сайта?

Вопрос может показаться глупым, но все же. Понятно, что есть большое количество разных CMS. А что собственно выполняют почти все CMS? Если взять самое простое: добавление/редактирование новостей, слежение за количеством пользователей, удаление пользователей и т.д. Все эти действия по сути делаются через ПУ сайта.
А если у меня есть сайт (без движка), пусть он будет новостной и с возможностью регистрации пользователей, сделал БД, добавил пару статей вручную в БД потом сделал вывод на сайт и т.д. Появилась у меня задача, описанная выше (узнать кол-во пользователей) я делаю админку, рисую дизайн и т.д. Потом пишу элементарный скрипт для админки, который возвращает количество тех самых пользователей по запросу. Тот же пример, только с новостями, админка уже есть, я добавляю туда возможность редактировать статьи - пишу скрипт, который обращается в определенной таблице, выводит в ПУ названия всех статей, я вхожу в новость ну и так далее...

Собственно вопрос: Админка с функциями, которые требуются для определенного проекта (Например, новостной сайт, из описания выше) это и будет являться движком сайта? Т.е. движок - это админка?
  • Вопрос задан
  • 695 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Spetros
@Spetros
IT-шник
Движок
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Ответ написан
Комментировать
@Ramallah
А если у меня есть сайт (без движка), пусть он будет новостной и с возможностью регистрации пользователей, сделал БД, добавил пару статей вручную в БД потом сделал вывод на сайт и т.д. Появилась у меня задача, описанная выше (узнать кол-во пользователей) я делаю админку, рисую дизайн и т.д. Потом пишу элементарный скрипт для админки, который возвращает количество тех самых пользователей по запросу. Тот же пример, только с новостями, админка уже есть, я добавляю туда возможность редактировать статьи - пишу скрипт, который обращается в определенной таблице, выводит в ПУ названия всех статей, я вхожу в новость ну и так далее...


А пока ты все это пишешь, конкурент будет собирать публику на вордпресе/друпале/...
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Движок - это жаргон. Разберитесь в отличии framework от CMS и Вы сами ответите на свой вопрос.
1. Писать с нуля на голом php - это утопия
2. Готовые CMS - это решение для:
а) мало бюджетных проектов
б) для людей без знания языков программирования
с) если функционал cms полностью покрывает нынешние и возможные будущие потребности проэкта
3. Есть такая штука - framework. Это набор заготовок, классов и логик. Она позволяет за пару часов сделать простую cms, под собственные нужды без лишних возможностей. Я например пользуюсь связкой yii2 + bootstrap3. В том числе это позволит Вам дописывать необходимый функционал в будущем с минимальными потерями времени. И позволит создавать и очень сложные проекты. Для этого нужно знать PHP, ООП, а так же желательно CSS, Html и немного разбираться в Jquery
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы