Может ли заказчик вернуть деньги за выполненный проект?

Я на Elance.com совсем недавно и вот взял свой первый проект на Fixed-price, озвучил срок в 3 дня. Технического задания как такового не было, но по скайпу заказчик написал примерно чего хочет. 3 дня прошло, заказ выполнил, отправил заказчику, ему понравилось, он отметил проект как выполненный, поставил отзыв с оценкой 5, оплатил.

Спустя ещё 3 дня написал что хочет улучшенную версию скрипта (Master - Slave с автоматическим развертыванием серверов на DigitalOcean и балансировкой нагрузки) я сказал что могу выполнить но не знаю сколько это займет времени, сошлись на Hourly Job. Я поставил трекер (Work View) и приступил, 2 месяца требования менялись чуть ли не каждый день но меня это особо не волновало, ведь оплата шла почасовая.

Потом мне пришло письмо с Elance.com что клиент не в состоянии оплатить мне мою работу (так получилось что зависло более 100 часов). Я начал выяснять причины, оказалось что у него превышен месячный лимит расходов по карте и деньги точно будут в течении недели (в следующем календарном месяце). Я поверил и продолжил выполнять работу (правда уже тратя значительно меньше времени на этот проект). Зашли деньги не через неделю, а получается через две. Потом клиент ссылаясь на какие то проблемы с финансированием попросил заморозить проект.

Клиент отметил 2ю (уже почасовую) работу как выполненную и поставил положительный отзыв. Попросил выслать исходники (я их и выслал, но суть в том что там была целая инфраструктура). Проходит неделя и мне опять приходит письмо что клиент не может оплатить мою работу (слава богу в этот раз там порядка 20 часов осталось и в принципе не сильно критично). Но сегодня я получил письмо с Elance.com о том что клиент требует возврата средств по обоим проектам которые я выполнил аргументируя тем что он не смог установить тот код что я ему предоставил на сервер. На мой вопрос в скайпе "В чём собственно проблемы? давайте я вам всё поставлю и настрою" отвечает что мол я пытался его обмануть и дал неработающий код а также что ему не смешно и он не желает тратить время на общение со мной.

Собственно вопрос, сможет ли он вернуть деньги за выполненную работу (ТЗ он не предоставлял, то что писал в скайпе выполнено не полностью, т.к. небыло отмашки с его стороны что можно продолжать работы после устранения финансовых вопросов с его стороны) или изменить уже поставленный отзыв?
  • Вопрос задан
  • 2953 просмотра
Решения вопроса 1
summersunny
@summersunny
Обучаю сейлзов в Conformato
Вам сейчас нужно сделать сразу копию всех разговоров в скайпе, сохранить их в документе и приаттачить к переписке на Elance (это нужно, чтобы в случае дальнейшего разбирательства на нее ссылаться).
Дальше пишите клиенту, что получили такой вопрос от площадки, добавьте скрины работающего приложения у вас локально или где-то, где вы его можете продемонстрировать работающим. Добавьте, что вы обеспокоены тем, что клиент считает, что вы предоставили неработающий код, а вы его проверили и подтверждаете работоспособность (вышеуказанными скринами) и, как уже говорили ранее, готовы помочь в настройке. В идеале скажите, что это может занять от ... до... времени, можно описать, в чем может быть проблема.
После этого письма клиенту пишите на Elance. Опишите, что код работает (добавляйте скрины или линк на демо, что угодно), вы клиенту это написали, предложили решить вопрос. Опять же, опишите, как обеспокоены тем, что клиент вас подозревает в некорректном поведении, а вы сделали всю работу честно. И т.к. вы новый разработчик, работаете на рейтинг, хотите дальше развиваться на площадке. И дальше спросите у Elance, как они могут помочь вам в текущей ситуации, например, предложить клиенту все же дать вам возможность настроить работу вашего кода на его стороне.

А теперь из реальной практики арбитражей. Если вы не придете к согласию, скорее всего вам в начале светит арбитраж на площадке, а если вы там не придете к общему решению, то и суд. Арбитраж помогают провести сотрудники Elance и их цель - помочь вам договориться. В ситуации с судом, его производит не Elance, а независимая площадка. Суд платный и вы стоимость суда делите между собой, клиентом и Elance. К сожалению в реалиях суд принимал решения о возврате денег за выполненную работу. Хотя по правилам Elance суд никак не может распоряжаться деньгами, которые уже были получены вами за работу, не лежат на Escrow и были оплачены клиентом ранее.

Поэтому стоит договариваться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
По сути у вас было 2 подписанных акта выполненных работ. На них можно подвести черту. По идее в споре должны остаться 20 неоплаченных часов. Наверное из этого и надо строить свою стратегию защиты. Так же можно указать на тот факт, что у клиента были сложности в оплате.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В таких случаях я обычно сразу же подаю жалобу на бирже на клиента, ещё ни разу арбитраж не встал на сторону плохо клиента.
Ответ написан
Anilbemo
@Anilbemo
Ваша работа уже была оплачена, оставлен отзыв. Плюс работа выполнена не вчера, а несколько месяцев назад. Это он уже не может с вами рассчитаться и пытается всячески выкрутиться с положения.
Ответ написан
Jeth
@Jeth
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev в airlab.me
Если клиент принял выполненную работу, подтвердил её положительным отзывом и оплатил - пусть шагает дальше. Более того, вы должны требовать оплаты 20 часов своей работы (если верить написанному).

А вот техническую сторону в плане редакции отзывов на Elance я не знаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы