Как вылечить «черный экран» в виртуальных машинах на Hyper-V?

Добрый день! Подскажите, никогда не связывался с Hyper-V, но вроде бы все элементарно просто, на первый взгляд, однако есть проблемы. Стоит Windows Server 2012 R2, на нем единственная роль - Hyper-V. Стоит всего две виртуальные машины Windows Server 2008 R2, одна под терминальный сервер для 1С, вторая для некоторых сотрудников, так же терминал. Хост машина - старенький сервер в отличном состоянии, Xeon E5520, 12Gb ОЗУ. Все работает через одну сетевушку.

Проблема такова, через какое-то время виртуалки зависают с черным экраном. Иногда отвисают через минуту, иногда нет. Однако даже к повисшей виртуалке можно пробиться через RDP, но кроме черноты ничего увидеть нельзя. Сначала грешил на динамическое распределение ОЗУ, но после отключения проблема осталась. Серверам выделено по 5120 Мб ОЗУ, чего должно с головой хватать на пару рабочих столов (а именно столько используется) и офис с браузером. Наблюдал за логами, ничего особенного не заметил.

Как побороть данную проблему?
  • Вопрос задан
  • 11839 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
1.проверить оперативку на битость.
2.процессорное время занято в хлам чем-то (либо проц скидывает нагрузку и долго выходит из состояния покоя 0_о)
3.винт проседает (возможно при множестве виртуалок)

дальше бубен в руки и танцы вокруг.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Посмотреть диспетчер задач, ну в конце концов ответ скорее всего есть в лог вьюере либо на хосте либо внутри виртуалок.
Ответ написан
Комментировать
iTechF2
@iTechF2
Системный администратор
Необходимо проверить логи сервера и ОС виртуальных машин, проверить оборудование, установленные драйвера (в том числе и для гостевых ОС).
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
обычно такое бывает когда у хост машины проблемы, то есть в момент когда черный экран "проседает" производительность, с виртуалок это можно определить по монитору ресурсов, в графе ЦП есть параметр %от максимальной, когда идет просадка % сильно падает, это можно увидеть если помониторить. Почему идет просадка нужно проверять уже на хост машине, возможно все из перечисленного выше
Ответ написан
Комментировать
@Kr1og5n Автор вопроса
Логи смотрел, но ничего толкового не увидел ни на хосте, ни в виртуалке... Поигрался с настройками процессора, драйвера поковырял. Посмотрим как будет работать.

UPD первый день - полет нормальный.
Ответ написан
@MaksSYS
возможно ситуация похожа как у меня было:
вторую виртуалку получил путем копирования папки первой. таким образом получил две одинаковых папки с двумя виртуальными машинами, которые успешно запускались одновременно. однако, поработав неопределенное кол-во времени одна из них неизбежно сваливалась в черный экран. поковырявшись в настройках обнаружил что обе виртуальные машины ссылаются на использование одного логического диска (в исходной папке виртуальной машины №1). каким образом они вапще работать могли параллельно с одним диском непонятно.. но исправив это недаразумение черный экран больше не появлялся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы