Нужна помощь единомышленников по разработки недорого оборудования для умного дома?

Есть мысли, наработки и даже реализация одного из железного модуля в живую с прошивкой.
В чем загвоздка?
Загвоздка в том что я не фига не программист и мне очень трудно дается именно часть с программированием. Поэтому ищу единомышленников которые может быть хотели бы тоже построить себе своими руками умный дом умеют программировать но есть пробелы в схемотехнике. Я со своей стороны предлагаю помощь в схемотехнике.
Идея такова на микроконтроллерах создаются разные модули: управления светом, сигнализация, управление климатом, системой речевого оповещения, управление автоматикой и пр. все это по RS485 общается с центральным контроллером который уже на себе несет ethernet.
Один из модулей уже готов, а именно управления светом на семь групп, позволяет управлять освещение как с выключателей так и с PC по средством usb-rs485 преобразователя, и считывать статусы. okbit.ru/blog/arduino/pervyij-modul.html, уже есть мысли по реализации остальных модулей и даже разработана схемотехника, но считаю, что пока не будет хотя бы тестовое решение центрального контролера дальше нет смысла паять.
Так вот откликнитесь единомышленники может есть таковые, в свою очередь помогу чем смогу, а то одному тяжко осилить такое.
  • Вопрос задан
  • 1744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Spart2009
Мне тема очень интересна, но я пока только осваиваю arduino( помочь не смогу. Пока буду наблюдать за темой, может для себя чего полезного уловлю.
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Если я правильно понял вашу затею то это решение не на продажу а скорее для себя, т.к. в любом случае подобное уже делают китайцы и по цене их вы не обгоните никак, ибо у них все будет дешевле, и даже если вы сделаете дешевле они все равно сделают тоже что и у вас, но опять же дешевле.
В любом случа по сути вопроса, могу помочь с программированием центрального модуля, если он будет на любом чипе atmega. Как вариант есть прототип подобного контроллера, только работающий не через ethernet, а через синезуб ибо не люблю кабеля таскать, при чем прошивка его тоже по воздуху.
Судя по скетчу управляется первый модуль через serial, что не гуд, ибо на каждый модуль по serial выделять портов нужно слишком много и работать будет фигово, нужно будет переделать связь например на i2c www.instructables.com/id/I2C-between-Arduinos
Ответ написан
Комментировать
@foxvlad Автор вопроса
У китайцев дешевле не выходит искал очень долго,вариант только потом у китайцев заказывать платы,дешево и сердито, работает не на сериал, а на RS485, то есть спокойно модулей 60 потянет по двум проводам.
Проект для себя и для энтузиастов которые захотят повторить.
Пока планируется через центральный контроллер сделать визуализацию посредством Мажердома.
Виталий, если Вам интересно, то давайте наладим контакт, я подробней расскажу?
Ответ написан
Комментировать
@nikolz
1) Более удобным решением является использование ESP8266,в том числе и для выхода в интернет. Два ком порта, I2C,PWM, ADC,WiFi ну и т д
2) датчики практически любые не требуют обвязки (подключил все, что смог приобрести).
3) сейчас интересно реализовать частотное управление двигателем, в частности интересует возможные схемотехнические бюджетные решения и изготовить компактные устройства управления силовыми нагревательными и осветительными приборами.
4) если меня заинтересуют идеи применения автоматики могу написать софт, разработать алгоритмы обработки сигналов датчиков и формирование сигналов управления .
Ответ написан
Комментировать
@Ernold
День добрый. У меня есть как раз софтверная часть системы управления пока с минимумом периферии (точнее в объеме, необходимом для управления своим домом, для которого изначально и разрабатывалась), зато вся цепочка - от МК до интернета/интранета. Может будет чем полезна. Ссылки на исходники и описание на ernold.net/ssn
Ответ написан
@AzM666
Здравствуйте! Делаю прохожую вещь. MAX485+mega32. Датчик dht22, термистор, часы на ds1307 и прочее. Силовая часть на симисторах и mosfet. Всё пока что в процессе разработке. Надо закончить свой протокол обмена.
Ответ написан
Комментировать
@Vasilii_B2
Разрабатываю ПО и электронику
foxvlad Ваше предложение мне интересно, хотел бы попробовать принять участие, потихоньку занимаюсь тем же только для своей квартиры, есть некоторые наработки - для центрального контроллера у себя настраиваю на Raspberry Pi, также могу сказать китайцы-китайцам рознь и у них не все замечательно. Так-же сторонник протокола передачи RS-485 - но как было сказано выше проблема с организацией питания устройств действительно есть. Один из вариантов несколько блоков питания на квартиру (дом) должны решить эту проблему, также можно гнать 4 провода - 2 интерфейсных RS-485 + 2 по питанию (остается вопрос только в мощности). Отпишитесь если еще осталось желание что-то делать. В свою очередь также поддержу мнение что включение лампочки со смартфона, Wifi чайник, график открывания двери в кладовку - это печаль, а не умный дом !!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы