@whitest
Развивающийся сисадмин

Какой выбрать дистрибутив Linux для работы с флешек по RDP?

Вопрос простой, но в обилии вариантов я запутался.
Переводим предприятие на клиент-серверную модель, можно сказать. То есть 1 WinServer и 10-15 бездисковых клиентов с Linux на флешках подключаются по RDP и работают. Грубо говоря, нужен этакий stand-alone-rdp-client.
Puppy Linux видел, не подходит.
SlaxLinux пробовал, но простите, Slackware место в музее.
Варианты с загрузкой по сети тоже не подходят, т.к. пользователи работают с разных офисов.
Есть простые бесплатные готовые решения на Linux или надо опять свой велосипед собирать?
Задачи-то linux live usb дистра - чтобы грузился весь в RAM, спокойно умещался на флешке в 8 ГБ, чтобы не писал гигабайты логов и прочей служебной информации на носитель, т.к. флешку каждые 2-3 месяца покупать тоже расходы ненужные.
  • Вопрос задан
  • 8286 просмотров
Решения вопроса 1
@whitest Автор вопроса
Развивающийся сисадмин
Я вот думаю на счёт вот этого: habrahabr.ru/post/144822
Собрать на OpenSuse-конструкторе.
Как крайний вариант допилить Ubuntu по статье: help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_%D0%BD%D0%B0_usb

Простых, готовых и рабочих решений, как вижу, не существует как таковых. Каждый сам во что горазд собирает свой велосипед.

Кстати, в качестве временного решения нашёл сборку на WinPE :) Даже думаю отказаться от решения на Linux и собрать чуть позже свою сборку. Нативненько.

UPD: в качестве временного решения в итоге выбрали Xubuntu. В принципе, самый простой вариант, производительность даже по USB 2.0 достаточная, в целом, чтобы подключаться через Remmina к виндовым серверам и качать файлы на сервер с флешек, а также довольно беспроблемная работа с принтерами и виндовыми шарами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Забавно. Человек может дать оценку о том что Slackware нужно отправить в музей ... и не может выбрать дистрибутив. Нестыковочка
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Возможно эти подойдут, но я с ними не работал. Я про них слышал и советую исключительно по слухам, не по собственному опыту, поэтому отнеситесь с долей скептицизма, но все же, вот они (информацию копирую):

Tails — live-дистрибутив Linux, основанный на Debian, и созданный для конфиденциального и анонимного использования сети (шифрование, анонимизация и безопасность перехвата/прослушки трафика). Содержит набор программ и утилит, которые позволяют полностью анонимно выходить в интернет и пользоваться другими сервисами и службами (почта, im-сообщения и прочее). Для достижения приватности дистрибутив использует Tor-сеть.

SliTaz — очень маленький дистрибутив Linux для компьютеров с малым количеством оперативной памяти (ОЗУ) и для старых компьютеров. Образ дистрибутива занимает всего 35 мегабайт и полностью загружается в ОЗУ, обеспечивая высокую скорость работы. SliTaz можно установить на жесткий диск или работать в режиме LiveCD.

А вот пишут они логи или нет, куда - не могу сказать.
Ответ написан
@mantyr
Пишу много Golang кода с удовольствием:)
Linux, априори, не выбирается исходя из какого-то там клиента. Клиент отдельно, операционка отдельно, в том числе и в вопросе где хранить файлы/данные и так далее.

Выберите дистрибутив что вам нравится больше всего, где, как вам кажется, вам более понятно, а дальше настройте под себя.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Когда попробуешь настроить RDP в той же Ubuntu или Mint, так чтобы была универсальная флешка на неск компов и в remina все работало, в том числе видео и звук, уже пожалеешь, что не начал пользоваться миниатюрном дистрибом и не напихал туда только нужный видеодоайверов(
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы