Antonoff
@Antonoff
Разработчик

Где программисту искать стартап-идею?

Вообщем уже не первый день пытаюсь найти интересную идею для стартапа.. Но не могу. Начал читать литературу даже, как очистить разум и фильтровать проблемы, чтобы видеть то, что нужно и чего не хватает.

Вопрос понятное дело не по програмной часте, но всё же. Где можно поискать вдохновенья и идей?
  • Вопрос задан
  • 15856 просмотров
Решения вопроса 2
Rulexec
@Rulexec
Метатеоретик теории типов
Просто работайте над чем-нибудь. Идеи будут возникать сами собой, проверено.
Ответ написан
Комментировать
@Meyvorrrata
1) Потребность
2) Ради прикола (так взлетели многие проекты)
3) Для себя
4) Идея не приходит за пару секунд, я бы вам посоветовал сесть и каждый день писать идеи (минимум 30-50 штук) как улучшить мир пусть сначала будут и бредовые, но как говориться, раз в год и палка стреляет
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Я могу судить по себе. Для того чтоб вывести какую-то стоющую идею (с собственной точки зрения, хотя бы), нужно "подпитать" общий кругозор.
Год назад, так же, как и Вы (только я не программист), копался в рое своих мыслей, в надежде углядеть там стоящую идею для бизнес-проекта. Но, один ветра свист, там был. Решил что это не дело, начал искать тематические материалы в сети, списки идей (аля, 100500 идей для бизнеса в 2014 году не требующие много денег). Выбирал идеи которые мне были или просто интересны, или хотя бы которые я понимал. Начинал их изучать более детально. Например (позор мне), я не знал, что такое дропшиппинг. Но после детального изучения, понял, что не мое. Не хотелось мне связывать себя с реальным сектором, хотелось втиснуться в информационное пространство, да так чтоб и с программистами мог общаться и с дизайнерами, с моим то гуманитарным (это как и рыбку съесть и ...). Но, как бы наивно это не звучало, затее своей я не отказал и искал дальше, искал до тех пор, пока в один день в голове не нарисовалась чёткая мысль (идея). И, каково было мое удивление, когда я встретил единомышленника (как раз тут, на тостере). Познакомились, поделились виденьем и мыслями, в очень многом сошлись. Сразу приступили к работе и по исходу месяца заканчиваем с подготовкой макетов (кому будет интересно, пример виден на заднем фоне).

Так что, все возможные идеи сидят у Вас в мыслях, их нужно просто слегка подтолкнуть. Но так же, как вариант, вы можете присоединиться к какой-то команде ( не постесняюсь даже и предложу наш mail: hello@my-draft.ru).
И удачи в поиске своей собственной идеи, это, на самом деле, очень интересно.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Идеи не ищут, идеи сами рождаются на почве знаний и опыта.
Ответ написан
Комментировать
@ivkol
займитесь делом
Ответ написан
Комментировать
wolf47
@wolf47
Айтишник, немного програмирую на JS
я думаю надо смотреть зарубежные новостные сайты. Копировать их стартапы к нам, локализировать запускать.

Говорят каждую идею нужно выносить, как птица яйцо, как мать дитя. Я где то читал что обычно люди думают что идею возможно реализовать за пару недель, а на самом деле она может родится или реализоваться примерно за 7 месяцев.
Ответ написан
@admusers
Так же не забудьте о правиле 72х часов
Ответ написан
@volodymyrpro7
Смотреть на примеры успешных стартапов. У них много можно подчерпнуть для себя стартап идей. А вот мотивация, что из такой идеи может получится. megamozg.ru/post/17298
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Расширяйте кругозор и круг вашего общения. Крутясь в среде программистов шансов придумать что-то стоящее не так уж и много.
Ответ написан
Комментировать
В собственной голове. Кто-то умеет генерировать идеи, кто-то - нет.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Найдите проблему, решите проблему, продайте решение
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Стартап-идея знает где вас найти.
Ответ написан
Комментировать
LifeAct
@LifeAct
Создаем и раскручиваем, не ставим на конвейер
Думайте и работайте в этом направлении и идея придет, не может не придти.
Также развивайте свою духовную часть, не забывайте что мы не только тело но и душа, безсознательное, а вот такие инсайты, идеи, "выстрелы" это как раз из той области на которую большинство современных людей забивают.
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
Есть журнал СТАРТАП. Там буквально в каждом номере дают кучу идей по созданию стартапа.
Ответ написан
Комментировать
Путешествуйте
Ответ написан
@cepera238
Зачем вам стартап? Стартап это просто временная организация бизнеса. Зачем вам временная организация бизнеса? Разберитесь в своём вопросе. Не следуйте модным веяниям. Вот у меня куча идей для стартапа – они рождаются сами собой постоянно. Вот где надо очистить мозг и выбрать, ту единственную на которую посвятить ближайшие три года разработки продукта.
Думайте, записывайте свои умозаключения, комбинируйте технологии разным способом, доведи это до автомата – превратитесь в машину постоянно применяющую всё происходящее вокруг в сферу бизнеса, технологий, сырового и готового продукта... и подумайте – захотите ли вы жить с таким мозгом, который никак не может расслабиться?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы