Планшет в роли GPS-навигатора?

Здравствуйте, уважаемые хабровчане!

Вопрос прежде всего адресован хабраводителям. Возникла необходимость в автомобильном GPS-навигаторе. Анализ предложений на рынке показал, что разницы в стоимости среднего навигатора и среднего андроид-планшета из Поднебесной практически нет. Возникла идея приобрести планшет на должность навигатора. Размышления таковы:


+ Планшет гораздо более функционален

+ Планшет смотрится аккуратнее

+ Планшет можно таскать с собой, когда не не используется в роли навигатора

+ На планшете можно вести полезные автомобильные заметки (расходники, бензин и т.д)

— Скорее всего GPS у планшета слабее (быть может, что есть подкючаемые внешние антенны?)

— Не знаю, как обстоит дело с навигационным ПО и картами под андроид.


Интересует прежде всего карта Украины.


Искренне надеюсь на ваши толковые советы.
  • Вопрос задан
  • 99690 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Я пробовал Acer iconia tab в качестве замены навигатору — проехал маршрут 2 тыщи километров в одну сторону.

Из плюсов — офигенный большой экран, очень удобно смотреть карты, а также большой выбор разнообразного навигационного по

Из минусов — без штурмана не очень удобно держать 10" в руках и одновременно рулить — мне повезло, ехали вдвоем.
И аккумулятор быстро садится очень, поэтому влючали его только в спорных моментах и когда через незнакомые города ехали — там уж все время держали включенным.

От казани до элисты в итоге аккум выдержал, 20 часов чистого пути с остановками на перекус.

Правда в волгограде минут 40 его подзарядили
Ответ написан
reiser
@reiser
В касественном штатном есть интеграция со эко-системой машины (климат-контроль, камера заднего вида и прочие плюшки).
У меня на руле ещё кнопки есть, позволяющие управлять, не отвлекаясь.
Ответ написан
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Тот же навител есть на андроиде, если брать с ,3g то дополнительно пробки вам расчитает, еще у яндекса и гугла есть навигационный софт. После загружать карт работают почти оффлайн. И насчет GPS — в отличии от навигаторов благодаря a-gps то бишь получение данных из интернета плюс помощь в навигации благодаря 3g и wifi находит местоположение за 5 секунд. Мне планшет практически полностью заменяет компьютер ноутбук в плане развлечений. И интернет и книги и фильмы и общение.
Ответ написан
nZeus
@nZeus
1. Мощности приемника вам вполне хватит(есть правда стекла лобовые, которые экранировать могут- проверьте с помощью любого телефона или планшета)
2. Выбора навигационных программ(как и карт под них) под андроид более чем достаточно.
Очень важное замечание! Подумайте над креплением, так как держать его на пассажирском- весьма неудобно(взгляд постоянно будет уходить вниз, или придется ехать только по голосовым подсказкам). Возить специально обученного человека для держания планшета перед глазами тоже проблематично.
Ответ написан
Комментировать
@AndreyMorozov
Был недавно такой же выбор, купил планшет. Доволен. Сначала хотел китайский, да еще и 7-дюймовый, но потом все же купил 9,7-дюймовый Асус. GPS ловится на отлично даже из дома, не то что в машине. Под андроид есть куча навигационных программ, в т.ч. крякнутых. Единственное преимущество штатного автомобильного GPS-навигатора вижу в удобном креплении.
Ответ написан
Комментировать
@ssbxlan
Купил недавно viewsonic viewpad 10s, в том числе и как навигатор в машину. большой экран, заряд от 12 вольт (легко заряжать в машине — я сам сделал зарядку в виде простого ограничителя тока, обошлась где-то в 25 грн общей стоимостью). Яндекс карты работают отлично (вот только чтоб с гуглокартами работал штатный жпс, нужно ставить кастомные прошивки), у киевстара бесплатный к ним трафик. Едет уже ко мне вот такой держатель в авто. Имхо, гораздо лучше просто навигатора.
Ответ написан
Комментировать
seventh
@seventh
сисадмин
У меня такого вопроса и не возникало — перешёл сразу к следующему шагу :)
Качество GPS устраивает с лихвой — большего не надо, Навител «рулит» во всех смыслах) Далеко не езжу, полевых испытаний пока не было, но хорошо представляю себе следующие покупки — держатель и авто-зарядку.
Ответ написан
@Flaxing
Вместе с Samsung Galaxy Tab 10 и Navitel выходили в рейс на теплоходе по ХМАО.
Ответ написан
Комментировать
Yizahi
@Yizahi
Где-то так, да :)
Линк
Ответ написан
Комментировать
@litirenko1983
а подскажите как насчет вот такого планшета, www.e-katalog.ru/ALCATEL-POP-8.htm его можно достаточно эффективно использовать в этом направлении, или всё таки нужно искать еще варианты для данного дела?
Ответ написан
Комментировать
@kkuznecov72
Конечно, использование планшета в качестве автомобильного навигатора многим кажется хорошей идеей. Навигация, встроенная в информационно-развлекательную систему автомобиля, пока еще является атрибутом в основном дорогих комплектаций. У меня планшет Apple iPad Pro 12.9 с Wi-Fi и на 64 Гб. Брал месяца три назад через интернет-магазин "Симка" https://xn--80apghx.xn--p1ai/ за почти 50 штук. Но доволен. Карты видно отлично! Все закачено и "летает".
Так, что могу уже за время пользования отметить такие плюсы планшета как навигатора:
- большая диагональ экрана
- удобство использования интерфейса как за счет лучше работы сенсорной поверхности экрана, так и за счет его размеров
- возможность активировать другие функции, в том числе развлекательные
- возможность получения оперативной информации о дорожной ситуации
- предоставляют гибкость в выборе навигационного ПО
- автономность
Ответ написан
Комментировать
@ekaterinasanovs
Есть своего рода гибрид планшета и навигатора Lexand SC7 PRO HD. В нем есть модуль GPS и предустановленное ПО с картами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы