Фундаментальная литература по ИБ на русском?

Добрый вечер. Я абитуриент, собираюсь поступать на информационную безопасность, посоветуйте фундаментальную литературу, возможно и не совсем пока что связанный с областью ИБ, но необходимую для общего понимания. В данный момент читают Таненбаум - Компьютерные сети 5 изд. Знаю, что лучше читать в оригинале, но такого уровня английского пока не достиг. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 955 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Шнайер, "Прикладная криптография", например.
Ответ написан
Комментировать
@seqular
Сисадмин
Есть весьма специфичная переведена "Хакинг: Искусство эксплуатации". Ещё может быть интересным "Форензика"
Ответ написан
Комментировать
@dero2084
Discovering new
Почитайте перевод международного стандарта ISO 27001 и рекомендаций 27002.
Ответ написан
pkrymskaya
@pkrymskaya
А.А. Грушо, Э.А. Применко "Теоретические основы компьютерной безопасности" 2009, В.Г. Олифер "Компьютерные сети" 2014, также обязательно надо почитать про архитектуру ЭВМ (с этого и надо начинать). В большей степени для поступления по данной специальности необходимы хорошие знания математики. Программирование в меньшей степени нужно (только для понимания, как работают программы), алгоритмизация в большей. Стоит почитать ГОСТы по данной тематике, ФЗ в том числе (так как это неотъемлемая часть ИБ). Вообще говоря, все зависит от будущей направленности в ИБ (техническая, инженерная, программная, правовая).
Ответ написан
Комментировать
kiparis_sp
@kiparis_sp
Если Вам нужен фундамент, то вот Department of Defense Trusted Computer System Evaluation Criteria, TCSEC, DoD 5200.28-STD, December 26, 1985. Так называемая "оранжевая книга".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы