МК, полевик и светодиодная лента?

всем привет,
хватит ли такого тринзюка чтобы запитать 12в светодиодную ленту метра три ну ватт 40 выйдет
www.chipdip.ru/product/irl620
открывать транзистор ардвиной например тоесть лог лвл =5в

или может взять чтото помощнее и поставить чтото вроди
uln2803a которую думал сперва перед реле ставить, но сейчас думаю зачем реле если можно поставить полевики + они щелкать не будут

посоветуйте полевик для этих целей? или лучше не морочиться а ставить реле?

UPD: лента 12в ~9.6w/m тоесть 0.8А на метр ленты? я че то туплю там же будет увеличиваться ток с каждым метром или нет?
мне нужно метра три ленты питать через полевик
.....
лена последовательная
+ еще хотелось бы иметь возможность шима
и что скажете о tip120
  • Вопрос задан
  • 1460 просмотров
Решения вопроса 2
SHVV
@SHVV
Ну давайте посчитаем.
Ток 40 вт / 12 в = 3.3333 а.
Сопротивление полевика во включенном состоянии 0.8 Ом, значит рассеиваемая мощность получается 0.8 * 3.333 ^ 2 = 8.889 Вт. на транзисторе. То есть, из 40 ватт почти 9 будет высаживаться на вашем ключе. Это не особо эффективно, да и греться он будет сильно. Так что если так и включать, то только с радиатором, но лучше поискать полевик с меньшим сопротивлением во включенном состоянии.
Ответ написан
@Eddy_Em
Советую поискать нормальные низкоомные полевики или даже ключи верхнего плеча.
Навскидку из болтающихся у меня даташитов: BTS6133D (ключ верх.) — 10мОм, 8А номинального тока (в ту же степь: IPS5451, ...); FQP30N06L (логические уровни) — 35мОм, 32А (в ту же степь: IRLML6244, IFP50N06...).
Поищите по каталогу farnell, что вас больше устраивает по требуемым нагрузкам и цене.

P.S. Если нужно не просто включать-выключать, но еще и ШИМить, то нужно обязательно обращать внимание и на емкость затвора, чтобы не спалить микроконтроллер высокими токами или не спалить сам мосфет, держа его в линейном режиме.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VL-endo
инженер-схемотехник
Самая распостраненная ошибка - питать светодиоды напряжением. В характеристиках светодиода указан рабочий ток, для этого тока указано падение напряжения на светодиоде. Для запитки светодиодов используют стабилизаторы тока.
Для вашего случая расчет проще. Надо знать рабочую величину тока для одного светодиода. Если в ленте они соединены последовательно - то рабочий ток для всей ленты равен рабочему току одного светодиода. Подаваемое на ленту напряжение равно сумме падений напряжений на каждом из светодиодов. В цепь желательно включить последовательно низкоомный резистор.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы