Дизайн для iOS — сколько вариантов экранов должен отрисовать дизайнер?

Есть можество guidelines по дизайну для разных устройств iOS. Например, вот красивый - www.paintcodeapp.com/news/ultimate-guide-to-iphone... Однако, в них ни в одном (которые я прочитал) не написано, сколько же разных экранов должен отрисовать дизайнер.

Должен ли дизайнер для каждого размера экрана в points (320х480, 320х548, 375х667, 414х736) по-хорошему сделать отдельную компоновку в х2 и х3? А как быть с размерами шрифтов - их тоже прописывают отдельно для каждого из этих 4 размеров экрана?

Или делают для 3 разных ширин экранов (320, 375 и 414) разные компоновки с разными размерами шрифтов, а с вертикалями обычно не заморачиваются (стараются в меньший экран уложиться, а тогда и на больший само собой без скролла всё поместится)?

А если мы прорисуем только для самой маленькой ширины (320) и для самой большой ширины (414), то мы можем где-то указать, что для средней ширины (375) мы хотим не сжимать от 414, а растягивать от 320? Это iOS определяет или разработчик?

Мы можем изменять размеры шрифтов в зависимости от размера экрана? Должны мы это делать?

Если вам лень отвечать, но знаете, где можно прочесть - присылайте ссылку! Английский читаю без проблем.
  • Вопрос задан
  • 1326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Рисуем под 4/4S, потом под 6 и 6+, чтобы увидеть, как оно будет выглядеть на этих экранах. Растянуть и "разбавить" - эот всегда проще, чем сжимать и уплотнять, поэтому начинать надо с меньшего из поддерживаемых экранов и идти к большему, а не наоборот. Зачастую отлично выглядящий на экране 5/6 макет превращается в полный мрак на экране 4/4S. Понятно, что речь не идет о банальных случаях типа таблицы - речь идет о сложных комплексных экранах, разделенных на несколько областей.

Обычно хочется пристрелить из рогатки дизайнера, который рисует насыщенный сложный макет в 5/6, а ты потом либо сидишь и пытаешься упихнуть это на экран 4/4S, либо делаешь никому не нужный перерыв на несколько дней в ожидании переработанных макетов.

Что касается размеров шрифтов, то они не должны меняться в зависимости от размера экрана. Могут (т.е. технически это достижимо), но не должны. Apple исходит из того, что они меняться не будут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы