@pashaxp

Как сделать проброс DHCP для Cisco WLAN Controller 2504?

Имеется контроллер беспроводных точек cisco 2504.
К нему подключены 2 точки доступа cisco air cap1602i-e-k9.

Режим работы контроллера должен быть таковым, чтобы использовался внешний dhcp сервер.
Предположим, ip-адрес dhcp сервера - 10.10.0.2, ip-адрес контроллера cisco 2504 - 10.10.0.5, у точек доступа адреса из этой же сети, но они ни на что не влияют.

На контроллере dhcp proxy - disabled, что согласно документации, позволяет беспроводным клиентам получать по dhcp ip-адреса в обычном режиме, на самом контроллере никаких пулов настраивать не надо, dhcp трафик абсолютно прозрачный для таких конечных устройств. Это и требуется, и как ожидается, работает.

Если подключить к cisco точке доступа , скажем, ноут, он успешно получает адрес из нужной сети 10.10.0.0/24 и Инет работает.

Но нужно сделать так, чтобы виртуальная машина, запущенная на этом ноуте, и с сетевым интерфейсом, настроенным в режиме bridge с беспроводным интерфейсом, получила ip-адрес из этой же сети 10.10.0.0/24.

Пока что с этим нюансы. Виртуалка ip-ардес по dchp не получает от 10.10.0.2
Проводил эксперимент с обычным wi-fi роутером Asus в режиме bridge, и адрес из нужной сети получает и ноут, и виртуалка, запущенная на нём.

Куда копать?
  • Вопрос задан
  • 1764 просмотра
Решения вопроса 1
@throughtheether
human after all
Куда копать?
Вам может помочь активация функции passive client.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pashaxp Автор вопроса
Ещё интересует следующе:
как на контроллере/точках настроить беспроводные сети таким образом, чтобы было чёткое разграничение 2,4 и 5 ГГЦ частот по именам SSID.

Оба режима включены на обоих точках, но подключаемся по SSID, к примеру, WiFi5 и WiFi24, к обеим точкам, и между ними клиенты в роуминге. Не понятно как это можно сделать , и можно ли?

К примеру, у меня ноут без поддержки 5ГГц частот, поэтому я вижу только WiFi24, подключаюсь к данной сети. Далее, если я перемещаюсь по офису, то остаюсь всё ещё подключённым к WiFi24, но уже к другой точке, так как они в роуминге.

То же самое и по отношению к WiFi5.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы