@nexeter

Где выбирать микроконтроллеры и прочие электронные компоненты?

Всем добрый день. Я новичёк в железе, раньше вообще с этим не работал. Появилась проблема, нужно управлять 12-тью сервомоторами. Собираюсь использовать малинку, но нужен управляемый через I2C pwm(ШИМ) генератор на 12+ выходов, что-то потипу вот этого
Но хочется сделать самому, как я понимаю есть специальные микроконтроллеры с большим количеством ШИМ выходов и I2C. В интернете кое-какие нарыл, но мало... Как вы выбираете микроконтроллеры? Что-то типа таблицы, или списка с параметрами? А что на счёт других электронных компонентов, например регуляторы напряжения? Вот к примеру мне нужен регулятор постоянного напряжения с выходом 5в, нашёл тLM7805, но он на 1.5 Ампера, где искать такие же на 3 Ампера?
Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 845 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Берем брошурки производителей, смотрим "примерные характеристики", выбираем на что упал глаз и потом вкуриваем даташиты.

По производителям:
NXP - ARM (Хз как их контроллеры называются, никогда не рассматривал)
Atmel - AVR (Atmega), ARM (Всякие SAM блф-бла-бла)
ST - ARM (STM32)
TI - честно говоря не уверен, что они контоллеры делают, но армовские SOC не плохие (но дорогие)

еще есть всякие MIP - но я ХЗ кто их производит и что там внутри (знаю что у них можно отдельно тактировать переферию, так сказать асинхронно с ядром - ИМХО чрезмерно специфическая фича).

Под вашу задачу, впринцыпе, подойдет простая атмега (самый дешовый варинт из всех возможных).

А вообще... у Ады соблазнительная железка, я бы наверное ее взял, интереса ради. Да и к тому же, тут будет меньше мест где вы сможете облажаться - актуально для новичка.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Есть подозрение что малинка в данном случае - из пушки по воробьям, хватит чего попроще.
Касательно PWM: по ссылке написано, что применяется PCA9685, если хотите делать сами - можете использовать ее же. Можете посмотреть что гугл говорит про "32 channel pwm driver" например.
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Как вариант "из того что было", можно использовать любую атмегу с нужным числом свободных ножек и сделать на них шим программно, учитывая что частота шим обычно не высокая обычная отмега при правильном подходе сможет дать шим на 150-200 выходов без потери производительности.
Ответ написан
@VL-endo
инженер-схемотехник
драйвер на 18 сервоприводов с управлением по I2C
amperka.ru/product/arduino-multiservo-shield
Ответ написан
Комментировать
@tugo
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы