Книга по дизайну сайтов?

Здравствуйте читатели хабра,есть ли среди вас дизайнеры сайтов,инфогррафики банеров,логотипов и тд.
Хотел бы найти 1 книгу своего рода альманах ,который можно прочесть и уяснить себе основные моменты создания хорошей верстки.
Нужна 1- 2 книги но такие которые можно перечитывать всю жизнь.Список из библиотеки Ленина не надо)
Буду рад любым советам.
  • Вопрос задан
  • 1091 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Дизайн -- это с одной стороны ремесленничество (в силу прикладного характера), с другой стороны -- искусство (необходимо чутье, и ощущение прекрасного), с третьей -- внимание к деталям и усидчивость (т.к. требует фанатичного следования выработанным гайдам, стилям и форматам).

Читать можно все что попадется под руку. Но как минимум нужно знать:
-- Шрифтовую графику (историю шрифтов, предпосылки их появления, употребимость, налагаемые ограничения).
-- Типографические сетки (отступы, организация пространства, композиция)
-- Написание, организация и восприятие текста
-- Колористика
-- Основы композиции
не помешают:
-- Основы фотодела (понимать контраст и композицию)
-- Основы журналистики (базис для понимания формата текстов и мастерства заголовка)
-- Истории искусства (чтобы не переборщить с эклектикой).

Книг масса. Самые дешевые книги, порой, бывают не менее полезнее чем дорогие от маститых авторов. В дешевых книгах по дизайну есть только один минус -- в них никогда не соблюдают правил которым советуют следовать. Читаешь про шрифты, отступы, организацию заголовков и дивишься: "а что ж вы сами не следуете советам на своих страницах"! Кстати, в этом как раз преимущество дешевых книг. Наглядно видно как делать не надо! В хороших книгах этого не чувствуешь, т.к. все кажется очевидным.

Последую примеру комментатора выше и приведу несколько полезных, на мой взгляд, книг:
Ответ написан
Комментировать
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Книг полно на самом деле. Выше написали. Правда они все забыли одну маленькую, но важную деталь. Книги должны быть свежими. Не старше хотя бы 2013 года. Тренды, компьютеры меняются, развиваются браузеры, стандарты и веб все больше используется сенсорными устройствами с маленькими экранами. Так что книга С.Круга не заставляйте меня думать 2005 года уже больше интересна историкам чем практикующим дизайнерам. Так же с ководством Лебедева. Большая часть советов, написана им для реалий 2000 -- 2005 гг многие уже не актуальны, а некоторые просто вредны. Так что выбирайте, то что по душе главное год выпуска.
Ответ написан
Комментировать
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Ну как вариант, такая подборка:
https://livetyping.com/ru/blog/knigi-po-ux-dizajnu...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы