Как использовать ключи авторизации SSH правильно?

Во всех мануалах по использованию ключей, приводят пример со стандартно генерированным именем "id_rsa". Логин происходит отлично.

Но когда я создаю например 5 ключей для 5 разных машин, копирую их туда через ssh-copy-id, естественно имена ключей отличаются от стандартного"id_rsa", то автологин уже не происходит, так как ssh ищет по умолчанию один и тот же ключ:
debug1: Authentications that can continue: publickey,password
debug1: Next authentication method: publickey
debug1: Trying private key: ~/.ssh/id_rsa
debug1: Trying private key: ~/.ssh/id_dsa
debug1: Next authentication method: password

Тут приходиться, добавлять к команде ssh -i .ssh/path_to_key и забивать для каждого сервера свой алиас. Соответственно если я хочу например использовать scp, там уже нужен новый алиас или mc, и так плодить их не очень то хочется.

Как то можно, сделать это более правильно чтоли? Чтобы ssh, автоматом привязывал к знакомым именам нужный ключ и искал по нужному имени, а не дефолтный.
  • Вопрос задан
  • 943 просмотра
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
man ssh_config
Создаёте ~/.ssh/config и заполняете соответствия host и IdentityFile. Тут же можно указать порт, имя пользователя и другие радости.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
А зачем вам несколько приватных ключей на одной машине?
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Можно один и тот же ключ для всех машин использовать. Дальше локальной машины приватная часть ключа никуда не попадает, а если злоумышленник сможет утянуть его - то с таким же результатом он утянет все пять ключей)
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
ssh -i path/to/key user@host
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы