edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Имею ли я право грохнуть дрон в воздухе на своей частной территории?

Предположим сижу я попиваю чай в своем доме и над домом летает дрон ведя съемку. По хорошему я должен взять винтовку и грохнуть его нафиг. Прав ли я с точки зрения закона? И еще один момент. Есть ли радары для обнаружения подобной дряни в воздухе (не стоимостью пару миллионов баксов) для домашнего использования и как это регулируется законом. Плюс интересует способы вырубить дрона не уничтожая(его проблемы что он упал с высоты и разбился).
  • Вопрос задан
  • 21656 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ну не совсем, по текущему законодательству.
Право собственности у вас на землю.
Ни на недра, под этой землей, ни на воздух над ней у вас нет права собственности.
Это собственность государства.
Поэтому государство может грохнуть дрон в воздухе над своей территорией.
А вот вы как бы ни старались - грохните дрон на государственной территории.
В результате - умышленное повреждение чужого имущества, со всеми вытекающими.
Вот такое у нас законодательство.

P.S. Я бы грохнул по тихому, чтоб никто не спалил.
А ежели бы кто, чего предъявил, прикинулся бы валенком.

По поводу вырубить дрона -
Можно создать помехи в любительском радиодиапазоне - чтобы оператор потерял управление.
Можно создать помехи gps навигации(чтобы дрон сам на базу не вернулся) - это наказуемо, поэтому не стоит попадаться, ну и достаточно сложно технически.
Лазеры и прочее- это скорее из области фантастики.
Поэтому остаются старые добрые и надежные способы-нарезное и гладкоствольное оружие, а так же рогатки и арбалеты.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
КО подсказывает, право грохнуть дрон зависит от законов той страны на которой находится ваша частная территория, а также непосредственно от прав на этот дрон.
Т.к. в вопросе не оговорено, чей это дрон, то рекомендую сбивать свои дроны над своей территорией, и крайне не рекомендую целиться в чужие армейские беспилотники.
Ответ написан
Нудак вы же сами процитировали:
> об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
А своими действиями вы нарушите права другого на собственность на дрон.

Вам надо будет доказать что он вёл съёмку... Так может вы и самолётам над вашим домом запретите пролетать? ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Moskus
@Moskus
Фантазеров развелось тут...
Не нужно (и не должно) быть никакого специального закона о беспилотниках и так далее.
Если речь идет о России, все обстоит куда проще.
1. Если бы у вас действительно была винтовка (то есть до этого вы бы пять лет владели без нарушений гладкоствольным ружьем), то вы бы знали, что использование огнестрельного оружия гражданами вне спортивных сооружений, охотничьих угодий или ситуации самообороны противозаконно само по себе.
2. Ситуация посягательства на частную жизнь (незаконное получение информации) не является ситуацией, когда стрельба может считаться необходимой самообороной.
3. Если вам таки удастся пресечь посягательство на частную жизнь законным способом (например, сбить беспилотник палкой), вам предстоит доказать факт посягательства. Если окажется, что на беспилотнике нет собственной памяти (картинка передается по радиоканалу), владелец беспилотника может обвинить вас в умышленном уничтожении собственности, а вам будет весьма непросто доказать, что посягательство имело место.
4. Любые рассуждения о "по-хорошему", "по понятиям" к вопросу законности не имеют никакого отношения, так что если вы спрашиваете про законность, это все стоит оставить в стороне.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Автор вопроса
Троллей не кормить!
Спасибо всем за рассуждения. Ответа так и нет, но из уважения к участию проставил. Будем дальше читать в этом направлении
Ответ написан
mace-ftl
@mace-ftl
Человека, который на СВОЁМ участке поставил капкан и в него попался ВОР осудили - думай.
Ответ написан
@estoy
Не знаю можно или нет, но я сбивал их, хоть они и не над моей территорией кружили, главное чтобы не попасть в камеру, сайгой, дробью, шмальнешь, они сразу падают.
Ответ написан
Комментировать
@Gripex
Не стоит так относится к хорошим штукам почитай онлайн журнал по квадрокоптерам ДроноМания будешь больше в них разбираться. Заведи своего плюсов от него больше чем минусов, а из ружья не советую с нашими законами еще и в тюрьму можно попасть...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы