@motcart

Как устранить гул и шипение в колонках?

Проблема: колонки Sven SPS-611S 18 Вт начали издавать лишние шумы в виде шипения и гула. При покупке долго проверял на лишние шумы, все было чисто. Все началось через 1,5-2 года использования. Сначала негромко и не слышно пока не подойдешь близко. Сейчас (около 3 лет использования) отчетливо слышно на расстоянии 3-4 метров в тихой комнате, слышно и при просмотре тихих сцен в фильмах.

Что делал: менял провода, подключал к ноутбуку, телефону, планшету, в другую розетку. Внутри ничего странного нет: ничего не расплавилось, запаха горелого нет, кондеры не потекли и т. п. Напряжение в розетке в норме. Внутри не греется, при максимальной мощности греется в пределах допустимого, не обжигает. Стоят рядом с жк телевизором, местоположение менял, источников помех поблизости нет. Другие колонки дешевые Sven и Microlab с этим же компьютером работают без лишних шумов.

Что проверить, куда копать дальше?
  • Вопрос задан
  • 5826 просмотров
Решения вопроса 1
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
Гуглим схему.
Критичные конденсаторы - C15,C16,C17,C18.
Покупаем и впаиваем.
А можно и получьше.
А вот, кстати, и инструкция.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iv_k
Конденсаторы могли не потечь, а просто потерять емкость, высохнуть. Скорее всего в этом дело. Больше там протухнуть нечему.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Я бы посмотрел осциллом что на выходе с тех конденсаторов, наверняка пульсации есть. Можно их сразу менять, хуже не будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы