Как сделать ссылку в условном форматировании в Таблицах Google Docs на предыдущую ячейку?

В Google Docs есть таблица, состоящая из 2ух столбцов: 1ый — дата, 2ой – значение.
Каждый день напротив даты ставлю значение за сегодня, нужно чтобы оно подсвечивалось красным, если меньше чем вчера и зеленым – если больше.
Условным форматированием не знаю как сделать ссылку на предыдущую ячейку.

Буду рад подсказке. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dohlik
@dohlik
1. Выбираете диапазон ячеек, для которых форматирование будет применено. Например, B2:C (в общем случае возьмем не один столбец, а несколько).
2. Формула описывает правило для верхней левой ячейки, в данном случае это будет B2. Выбираете тип проверки "Ваша формула" в выпадающем списке и пишете формулу:

=2:2>3:3

3. Очевидно, что соответствие такому условию должно выделяться зеленым цветом. Эта формула будет применяться ко всем ячейкам диапазона, при перемещении к нижним рядам автоматически увеличивая номера (так, для пятого ряда она бы выглядела как =5:5>6:6).
4. Сохраняете правило, по аналогии добавляете "красное" правило.

В общем случае достаточно писать правило как если бы в диапазоне была бы одна ячейка:

=B2>B3

PS. Чтобы не следить за выпавшими из диапазона условного форматирования ячейками, я просто оставляю верхний ряд пустым, а новые вставляю сразу после него. Диапазон захватывает этот пустой ряд, поэтому вставка новой строки в нем автоматически распространяет действие условного форматирования на него, без лишних телодвижений. Естественно, в таком случае формулу надо будет немного усложнить, чтоб отсеять пустой ряд и зря его не подсвечивать :)
Ответ написан
Hazestalker
@Hazestalker
https://toster.ru/answer?answer_id=1167617
=INDIRECT("R[-1]C[0]";FALSE) - предыдущая строка, текущий столбец
где r - row строка, c - column столбец
Если текущая строка 4, то с R[-1] будет 3
Ответ написан
Комментировать
@69from
А мне нужно решить задачку посложнее:
Есть столбец с датами. Если строка <СЕГОДНЯ()+30 дней, выделять ее красным.
То есть все даты, которые будут ближайшие 30 дней, должны быть выделены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы