Как легче всего «профилировать» серверы в продакшн?

Как с минимум усилий профилировать веб-сервис?
Попробовал разбираться с cProfile, но что-то не то.
Что мне хотелось бы? Увидеть конкретно в приятном глазу виде (на графиках с таблицами, к примеру), сколько заняла обработка запроса в целом, сколько времени потрачено в питоно коде, сколько было запросов в пг, сколько они заняли, сколько заняли запросы к редисам и т.д.

Такого что, не существует?
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Легче всего - никак. Всё таки профайлеры неплохо крадут в перфомансе сами. Ну или информация скудная. Тут вполне себе хватит логов, ну а подозрительные места тщательно тестируйте на специально отведённом сервере. Да хоть на виртуалке локально, или вообще локально.

Такое существует, да. Только вы написали очень мало чего. Гуглим примерно так. Но всё таки лучше выключать его, включая лишь в моменты относительного простоя. Что тоже не очень верно, но ненароком навернуть машину из-за совершенно ненужных IO-операций.

UPD.
cProfile - это таки python. К превеликому сожалению, не смотря на довольно богатый опыт python-разработки, ни разу его не профилировал. В этом просто нет необходимости - он слишком медленно и все действительно узкие места видны невооруженным глазом, если так можно выразиться.

UPD2.
Только что отписался знакомый, говорит "пробуй z3c, но это zope". Другой, flask'ер: "всё ещё ищу, но пока debugtoolbar, почти как на django". В общем, многое зависит от выбранного фреймворка.

UPD3.
Сисадмин подсказывает Zabbix, правда надо будет немного пошаманить руками, чтобы все виджеты смастерить и/или найти, но зато результат оч. крутой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы