Почему на Odesk так мало работы?

Недавно успешно завершил два долгосрочных контракта и с чистой душой ринулся на поиски новой работы. К моему удивелнию, на Одеске теперь напорядок меньше объявлений. По запросу JavaScript 15 объявлений в день, но большинство из них больше касаются других технологий: PHP, MySQL, разработка сайтов. Приглашения на работу больше не приходят (полгода назад приходило по 10 штук в день, я не успевал отклонять, пока не установил Availability - Not available).

Что случилось за это время? Появился какой-нибудь серьезный конкурент Одеска?
  • Вопрос задан
  • 5325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я думаю, что предложение действительно сильно превышает спрос.
Ну и может люди хотят не чистый js, а фрэймворки типа angular или node.js

Сейчас все снг старается аутсорсить, чтобы получать денег в валюте. Кроме того, бедных стран типа индии, пакистана, меньше не стало. Люди там тоже кушать хотят и все больше граждан с этих государств лезут также на зарубежный фриланс. Т.е. предложение очень сильно сейчас превышает спрос и цены, соответственно, могут быть небольшими. А что касается малого количества объявлений, то я выделяю 3 причины: 1 - низкий уровень качества, из-за того, что на рынке много дилетантов. 2 - Сейчас действительно предкризисные времена на западе и в европе в том числе, свободных денег у населения мало. Очевидно, что код и веб приложения - далеко не первые вещи, нужные для выживания, чтобы все свободные средства тратились на это. 3 - люди, как только найдут хорошего специалиста, предпочтут обращаться к нему снова и снова, нет смысла выкатывать объявление на фриланс. Т.е. поток новых заказчиков и объявлений уменьшается в том числе и по этой причине.

Кроме одэска есть
elance.com
guru.com
freelancer.com
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
В мире кризис.
Ответ написан
@AlexLIn
Может быть потому что заказчикам просто надоело возиться с фрилансерами которые работют абы как. Или вообще не работают.
Если заказчик наконецто нашел разработчика, который стабильно и ответстенно работает, то он и работает с ним/ними дальше без всяких там бирж

Just my two cents
Ответ написан
Комментировать
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Если честно, я немного удивлён подобному.
Судя по статистике, на JS на odesk делают в десятки раз больше, чем на python.

Хотя вот по python только за последние сутки появилось около 40 новых преложения, почти 30% из которых - 3-6 мес.

Т.е. я не вижу просадки рынка. Вижу только расширение требований к кандидатам. Но это капитализм.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Очередной повод развиваться, всего лишь.
Ответ написан
Комментировать
codingal
@codingal
Front end и не только
Возможно приглашения не приходят из-за того, что ваш профиль был понижен в рейтинге, вы выполнили 2 проекта - рейтинг вырос и профиль стал появляться раньше в списке, прошло время и рейтинг упал, соотвественно приглашения отправляют тем, кто на первом-втором экране списка.
Ответ написан
Комментировать
Firfi
@Firfi
Ни разу не замечал такой проблемы с джаваскриптом. По итогам работы (2-3 года, не помню точно) и в начале карьеры, и в середине, и когда профиль стал хорошо прокачанным, всегда была куча предложений/новых работ на которые можно наняться - при условии, что знаешь (или утверждаешь, что знаешь - всё равно за день выучишь) новые вундервафли (это была нода 2 года назад, ангуляр год назад и реакт сегодня). Так же заказчик предпочитает фуллстеков.

Предложения не приходят, потому что твой профиль мог понизиться в рейтинге. Он считается безумными алгоритмами на основе чего угодно в твоем профиле, включая выставленный рейт, что эмпирически доказано где-то в одеск комьюнити.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ничего не изменилось из системы мониторинга по прежнему падает куча работы, старые работы так и тянут на себя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы