DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer

Насколько важно знание фреймворков JavaScript/NodeJs программистом с точки зрения работодателя?

Имеется ввиду, ДО приема на работу при собеседовании на full-time, именно знание фреймворков, а не смежных технологий типа пары бд, систем кэширования, git ну и так далее.
Т.е если предположить что программист отлично владеет всеми возможностями самого языка, паттернов, знает как работают эти самые фреймворки "под капотом", знает их внутреннюю архитектуру, юзает некоторые библиотеки(именно библиотеки, не фреймворки) типа препроцессоров, но не учит всякие новомодные фреймворки, с точки зрения пользователя, которые плодятся как кролики каждый месяц, так как нет практической нужды. Сейчас занят своим проектом, а он не использует фреймворки. Соответственно склилл в фреймворках не качается. Да в нем тоже есть фреймвок, но свой узкий, да там тоже есть mv*, observer и так далее, но нужен был свой по ряду причин.
Т.е быстренько выучить API пары фреймворков не проблема, но уже в процессе работы у работодателя, т.к когда есть практическая нужда в нем, а не для галочки, типа смотрите я "знаю" 100500 фреймворков. А чтоб попасть на роботу, нужно пройти это самое собеседование, на котором, я так полагаю, ценятся именно 100500 фреймворков, неважно знания "native" среды.
Да я принципе знаю backbone, zepto, bootstap, nodejs express, но вот к декларативному Angular совсем душа не лежит. Если бы пришлось то марионетка больше укладывается в моей парадигме=)
И да есть вакансии типа, ищем strong native JS programmer с знанием библиотек, но это редкость относительно. У большинства перечислены 100500 фремворков и часто вообще странные вещи...
Вообщем моя парадигма - главное сильные знание чистого "языка" и смежных технологий, а фреймворк уже учить когда он нужен для задачи, а не выучил его и все на нем пытаешься делать. Я сильно неправ?
  • Вопрос задан
  • 1099 просмотров
Решения вопроса 1
MarcusAurelius
@MarcusAurelius
автор Impress Application Server для Node.js
Чего еще можно желать? Я уже готов нанять Вас к себе )
Не уж то Вы хотите устроиться на работу к идиотам, которые требуют 100500 новомодных названий, не понимая, что они значат. Если человек может использовать не свое и может сделать свое, то он лучший из профессионалов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kivsiak
@kivsiak
software engineer
Странный вы человек. Работодатель ищет человека под конкретный стек и явно указыват это в вакансии. Вы говорите к примеру что нет Angualar не по душе. Ну нет так нет. Идите дальше.

Да это здорово, что вы такой молодец мастер постороения велосипедов. И если надо посторить велосипед я бы вас позвал. Но то что вы при всех своих достоинствах не удосужились освоить базовые для своей индустрии фреймворки тоже вам в плюс не пойдет.
Ответ написан
@SanSYS
Angular... фреймворк, для описания коего необходимо писать книгу в 550 страниц...

Я думаю важно хотя бы отдалённое представление о большинстве технологий/фреймворках, +хорошее понимание работы пары из них
Ответ написан
Комментировать
codingal
@codingal
Front end и не только
Вакансии часто составляются рекрутерами и там могут встречаться странные требования типа владения XML. Если в вакансии написан один фреймворк, то это нормально - значит этот фреймворк используется на проекте, куда требуется разработчик и Angular сейчас самый популярный. Если 100500 фреймворков, то должно настораживать, скорее всего у человека запостившего вакансию нет понимания кого ищут, куда и для чего, также например как название вакансии IT developer и куча языков.
Ответ написан
Учил ПДД и даже сдал экзамен, но предпочитаю ездить на такси, возьмите меня дальнобойщиком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы