Как попадает информация о доменах к родительским DNS серверам?

Уважаемые коллеги! Толком не нашел хороших описаний работы DNS, только обрывочные сведения. Почти все понял. Как запросы кешируеются, как перенаправляются на зоны ответственности, в целом понятно. Но, пожалуйста, помогите уточнить следующее:

Пример: зарегистрировал я имя name.ru, для чего сообщил свои данные.

1. Если я пока не делегирую имя (т.е. не связываю ни с какими ns серверами). Как попадает информация о том, что имя уже занято? т.е. в who is.
При этом родительские сервера зоны .ru (a.dns.ripn.net, b. ... f.) будут знать об этом? Как они об этом узнают?

2. Для того, чтобы делегировать я указываю ns записи, на размещенные на бесплатном DNS хостинге сервера, но пока не создаю A записи.
Как эта информация попадает к родительским? и как быстро?

3. Теперь указываю A записи на конкретный IP адрес. Как эта информация попадает к родительским? и как быстро?

4. Как контролируются ошибочные записи в dns серверах? Например, в панели управления регистратора к своему домену указываю два разных DNS сервера. На одном делаю A запись к одному IP, а на втором делаю А запись к другому IP (ошибся). Что при этом будет?

Возился и с nslookup, и нашел интересный "Бесплатный сервис для проверки ДНС" adivodns.ru
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ShamblerR
ты забыл что перед ru стоит .
и четние идет по принципу
.
ru
site
так вот точка вкурсе че за такой домен ru
а ru вкурсе что site занят
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы