Подходящий монитор для дизайнера/графики/обработки фото?

Доброго дня!
В общем пришла пора обновить монитор.
В основном занимаюсь обработкой фото перед печатью.

Основные требования:
Хорошая цветопередача
Размер от 24 (Оптимально 27 и больше)
Чтоб глаза не уставали (12 часов в день сижу)
Бюджет до 75 т.р.

Пока что нагуглил NEC MultiSync PA271W

Подскажите, может ещё какой есть?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 10697 просмотров
Решения вопроса 1
@vconst
Prepress engineer
Я много лет занимаюсь обработкой изображений и не стану рекомендовать для этого NEC. Это очень хорошие мониторы для верстки, но не более того. Со временем у них довольно сильно расползаются цвета в разных углах и о какой то серьезной работе с цветом речи быть не может

На прошлой работе в отдел препресса крупного издательского дома были куплены несколько неков 24", все через полтора года были отвезены в ремонт по разным причинам, но поплывший цвет в сервисе починить не смогли. Я, при первой же возможности, отказался от 24" нека и поставил 21" Eizo ColorEdge, нисколько не пожалев о заметно меньшем размере, все равно в качестве второго пользовался какой то старый яблочный синема. В итоге, после того как откалибровал его спектрофотометром и довел ручными настройками, я открывал фото на ейзо, клал рядом цветопробу и журнал - разницы не было никакой, от слова "вообще". В комнате были идеально серыеестены /*я проверял спектрофотометром, в Lab a и b отличались от нуля на десятые доли*/ и все освещение - лампы D50. За несколько лет с цветом этого монитора ничего не происходило, а он еще и до меня работал года четыре, "выстрелил и забыл".

На нынешней работе /*сетевое рекламное агентство*/ была куплена дюжина мониторов от 27 до 30 дюймов /*как раз PA271W-301W */, у всех со временем появились разнообразные дефекты: пыль проникшая в матрицу, радужные разводы типа колец ньютона, уплывшие цвета. Только один 30" монитор пока еще достойно держится в плане цвета. В итоге ретушерам купили Eizo, а большая часть 27" NEC разошлась верстальщикам в качестве вторых мониторов для шопных/илловских панелек и аутлука

Как и удивительно - но Шадрин /*довольно известная и немного одиозная личность, но очень серьезный авторитет*/ хвалит последние синемы и мониторы последних /* и предпоследних*/ аймаков, единственный недостаток - глянцевые, а это хоть и серьезный косяк, но в домашних условиях его можно компенсировать правильной организацией рабочего места.

Что касается Eizo, то серию FlexScan рекомендовать не буду, а ColorEdge серьезно выбивается из бюджета. Но! В кризис очень многие издательства если и не разорились, то серьезно просели по деньгам, может появится возможность достать ColorEdge б/у за скромные деньги, а служат они многие годы вообще без всяких проблем

Так что по моему для серьезной работы лучше эйзо ничего нет, даже если он всего лишь 21", всегда можно поставить рядом вспомогательный
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
12 часов в день это немного, я провожу иногда по 16 часов перед разными дешевыми мониторами и проблем с глазами нет, по части цветопередачи конкретного Value по которому можно было бы судить о качестве цветопередачи у мониторов нет, единственный более менее надежный критерий это тип ЖК матрицы, про плюсы и минусы каждого отдельного типа информации много, одного какого то, который можно было бы назвать лучшим нет. Как вариант можно выбрать кондидаты в покупку по типу матрицы и после в магазине провести простейшие тесты по шаблону цветопередачи (который легко нагуглить).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы