Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время

Какой Linux подойдет лучше?

Понимаю, что вопрос заезжан с ног до головы, за что прошу прощения. Я не любитель линуксов, но другого варианта не вижу. Есть печенька на Atom 1.6Ггц, 2Гб RAM, 20gb hdd. Сейчас на нем крутится windows 8.1, работает, но тормозит яростно, судя по графикам ему не хватает произвидетельности ЦП, его загружают стандартные процессы винды, такие как диспетчер окон и т.п. Хочется избавиться от этих недостатков, не потеряв удобства.
Учитывая количество разномастных версий linux лучше будет посоветоваться с знающими людьми.
Для меня важно следующее:
  1. наличие нормального менеджера загрузки, умеющего загружать группу файлов сразу по списку, в винде это умеет Download Master, кто на это способен в Linux понятия не имею
  2. нормальный интерфейс, который не разваливается периодически на части как в Ubuntu
  3. возможность подключаться удаленно, желательно по RDP
  4. возможность из интерфейса, без колдунства в консоли расшаривать папки с дисков и флешек
  5. поддержка vine, чтобы крутить некоторые програмки

Судя по системным требованиям подходит любой дистрибутив, а вот по наличию софта и интерфейсу далеко не каждый.
Какой дистрибутив лучше будет попробовать, чтобы подходил по всем требованиям?
  • Вопрос задан
  • 2613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
в вашем случае лучше взять новый ноут. =)
Ответ написан
@AVKor
Debian для i386.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1. DownloadThemAll! плагин для Firefox умеет всё что вы упомянули и даже больше, работает на любой ОС, или wget с параметрами из консоли справится, man wget вам в помощь
2. Unity уже почти три года, несколько месяцев пользовался GNOME, неделю Cinnamon - ничего не разваливается, уточняйте
3. Любой популярный дистрибутив имеет это из коробки
4. Любой популярный дистрибутив имеет это из коробки (в определённых ситуациях может требоваться дополнительная настройка, как то добавить пользователей в Samba, там немного странное устройство)
5. На любой популярный дистрибутив ставится одной командой в терминале либо несколькими кликами графически

Сижу на ночных сборках Ubuntu почти три года, иногда рассыпается потому что ночные сборки и proposed репозиторий включен, иногда, раз, в средине цикла разработки, рассыпается начиная от черного экрана и кончая более экзотическими ситуациями. А так даже в ночных сборках ничего не рассыпается и не тормозит, хотя и железо иного уровня. Наличие софта везде ±одинаковое, репозиторий под Ubuntu зачастую найти проще.

Выбирайте что по виду и скорости реакции подойдет, остальное есть вот вообще везде. Для загрузки фильмов можно поставить Ubuntu Server с Transmission или чем-то подобным, и не морочить голову)
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. wget
2. ... уже ~9 лет на ubuntu, не разваливается. Что я делаю не так?
3. Смотри под дистрибутив И его desktop окружение
4. Для Ubuntu: ПКМ на папке -> Свойства -> Общедоступная папка для локальной сети...
5. Gnome/KDE/XFCE/LXDE это поддерживают.

Посмотри XUbuntu, там требования довольно низкие к железу.
Ответ написан
@monah_tuk
Сергей дельный совет дал :) Но если железо для периодического использования, то можно попробовать Mint, редакцию Mate или XFCE. Обе можно превратить во что-то своё. К примеру, я на нетбуке с меньшим объёмом памяти, сидел на IceWM, поставить его можно уже в той же убунте или минте (его пакетная база базируется, сейчас, на Ubuntu LTS, но оформление не юнити).

Далее по пунктам:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D... - выберите себе. Или попробуйте: ugetdm.com/downloads. Сам раньше больше пользовался D4X, но проект больше не развивается, да и хватает wget -c. В остальном пытаюсь качать торрентами
2. разваливается из-за железа или драйверов. Попробуйте просто друге DE, типа LXDE, XFCE, Mate либо более аскетичные варианты (чисто WM) типа IceWM.
3. Про RDP в линухе только клиент знаю. ssh на хреновых каналах лучше. Ну или TeamViewer. Этого набора пока за глаза хватает
4. не подскажу, т.к. не интересовало
5. vine? Такой программы не знаю. Так что не подскажу. Если это опечатка wine, то во всех дистрибутивах есть. Для Ubuntu/Mint есть PPA с более свежими версиями - иногда полезно какую-то новомодную хрень запустить.
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
Для RDP использую remmina. Она не только RDP умеет. Работает лучше чем в окнах, я считаю...
По поводу всего остального... Вы поймите, на вкус и цвет - все фломастеры разные. Какой именно дистрибутив будет адекватно себя вести на Вашем железе, Вам точно никто не скажет. Тут пробовать надо. Я уже некоторое время сижу на Linux Mint KDE. И каждый раз, при установке на новое железо он ведет себя по разному. Пробовать надо, смотреть...
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Поделюсь и я своим неопытным мнением :D
Из всех вариантов Ubuntu на моем нетбуке с очень и очень похожей конфигурацией (Asus EeePC 1201N) с установки и далее адекватнее всего заработал уже посоветованный выше Xubuntu.

Менеджер закачек использую uGet - вроде бы вашим требованиям удовлетворяет.

Для удаленного доступа используется я обычно использую Chrome Remote Desktop
но и xrdp замечательно работает
Ответ написан
Комментировать
lightarhont
@lightarhont
python/php developer
Calculate Linux, берите CLS ставьте туда LXDE - всё будет просто летать... Единственное что, некоторые пакеты компилить - придётся ставить на ночь.
Ответ написан
Комментировать
DR_Demons
@DR_Demons
На моем Asus EeePC 1015BX стоит Elementary OS Freya. На данный момент для меня это оптимальное сочетание красоты\быстроты. Правда ради справедливости стоит заметить что сама ос сыровата с множеством мелких багов, но тем не менее работает она довольно шустро(хотя какой нибудь вариант с xfce будет наверно работать еще быстрей) и с интернет серфингом, просмотром видео и mame эмулятором справляется исправно.
Ответ написан
Комментировать
@BloodySucker
Gentoo + XFCE
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы