@AlexMine
Учусь

Какими модулями вы пользуетесь для SEO Django?

Добрый день,подскажите пожалуйста какими вы seo модулями пользуетесь?Или свои велосипеды используете? В общем интересует заполнение meta descriptions,keywords.
  • Вопрос задан
  • 1199 просмотров
Решения вопроса 2
Я эволюционно шел:
  1. Сначала просто вбивал переменные в методе формирования контекста.
  2. Добавил стандартные мета-теги в модель с настройками (на случай, если нечего вбивать).
  3. Добавил мета-теги в модель, допустим, с категорией и понял, что стоит создать абстрактный класс, от которого позже наследовал и базовые настройки и эту модель.
  4. Понял, что вьюхи сильно дублируют код: постоянно присваиваю переменным одно и то же.
  5. В базовой вьюхе определил переменную, которая определяет, какие мета-теги используются, для каждой из них сделал метод ее получения, теперь во вьюхах пишу просто список мета-тегов, оно пытается выгрузить их из модели, либо найти метод, который их вернет (такой метод нужен на случай, если мета-теги не заполнены и нужно вместо seo_title подставить просто name).
  6. Понял, что, по-хорошему, тут нужно создать приложение, которое сможет расширять любую вьюху. То есть отвязать его от моей базовой вьюхи и подарить сообществу.
  7. Наконец-то решил погуглить: нашел django-meta, которое делает все то же самое, только чуть более изящно, автор явно прошел дальше по эволюционной ветке.
  8. Приуныл, собираюсь использовать вот буквально завтра.

Оно выглядит хорошо: предоставляет базовый класс с мета-тегами, миксин для вьюхи (который экземпляр класса добавит в context). Можно забить мета-тег либо статично во вьюху, либо сделать метод для его динамического получения. Вкупе с абстрактной моделью это получается удобно, в данный момент я не могу придумать лучше.

Да, что касается админки. Если там нужны какие-то стандартные действия с полями SEO, типа как добавление их в fieldsets, лучше тоже создать миксин, который переопределил get_fieldsets, например (или что там у вас).

p.s. Я не думаю, что все это имеет смысл на сайте-визитке, например. Я бы делал такое начиная с масштаба интернет-магазина и более.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
А смысл? В модели три поля добавил и все.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zelsky
@zelsky
Ну если с картинками рабоатете то 3 + 2 (альт и тайтл)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы